Родительское собрание на ФСПО

В минувшую пятницу в актовом зале учебного корпуса №2 состоялось общефакультетское собрание для родителей обучающихся 1-2 курсов.
На родительское собрание были приглашены:
— Заместитель начальника ВУЦ при КалмГУ, майор Абушинов Эльвег Вячеславович.
— Психолог БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Сомьянова Любовь Сергеевна.
— Инспектор ОПДН УМВД России по г.Элисте Горяев Гаря Алексеевич.
На собрании были подняты следующие темы:
1. «О возобновлении военной подготовки запаса в КалмГУ. Доведение информации о праве на отсрочку от призыва на военную службу».
Абушинов Э.В. рассказал обо всех возможностях в Центре военной подготовки КалмГУ, так же ответил на все интересующие вопросы родителей.
2. «Профилактика суицида в подростковой среде».
Сомьянова Л.С. рассказала присутствующим, что делать в случаях, когда подросток проявляет самоповреждающее поведение: не стоит кричать, обвинять и оскорблять подростка, пытаться помочь силой. Проявление излишней заботы в этот момент также может неверно стимулировать ребенка: важно, чтобы самоповреждающее поведение не закрепилось, как способ получить внимание родителя. Но и игнорирование повреждений, также как и слишком сильная фокусировка на них, не даст нужного эффекта. Речь шла о том, как помочь подростку преодолеть свои проблемы и страхи, быть ему другом и помощником в сложный для него период. В завершение мероприятия все присутствующие получили тематические буклеты.

3. «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период». Инспектор ОПДН Горяев Г.А напомнил родителям обучающихся о правилах:
● поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) несовершеннолетним законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
● разъяснить подросткам соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами;
● принять меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные лагеря.
После выступлений все родители смогли пообщаться с кураторами своих групп, задать вопросы о посещаемости и успеваемости своих детей.

Факультет СПО