Первый шаг в профессию

После успешной сдачи экзаменов и зачетов у студентов первого курса направления «Строительство» наступил новый этап в обучении — первая учебная практика. Для студентов это значимое и ответственное событие, так как им предстоит применить теоретические знания в реальных условиях. На этот раз их ждет геодезическая практика, которая позволит наглядно увидеть, как теория превращается в практику.
Геодезическая практика — это не просто смена вида деятельности. Это возможность впервые использовать то, что до этого времени существовало лишь в виде формул, графиков и чертежей. Теперь студенты смогут узнать, как теоретические знания находят свое воплощение в работе профессионала, занимающегося измерением и картографированием земной поверхности.

Практика организована таким образом, чтобы студенты могли работать в наиболее комфортных и продуктивных условиях. Утренние занятия проходят на свежем воздухе, прежде чем начнется летняя жара. С 7 до 10 часов утра студенты активно работают на открытых площадках, осваивая различные геодезические инструменты. Несмотря на ранний подъем, энтузиазм и стремление к новым знаниям прогоняют сонливость и усталость.

Работа на открытой площадке требует внимания к деталям и точности. Студенты используют нивелиры, теодолиты и другие специализированные приборы для измерений. Они учатся разбивать территории на участки, фиксировать данные и анализировать их. Это важный этап, так как без навыков геодезических работ невозможно создать качественный проект здания или инфраструктурного объекта.

После полевой работы наступает время для анализа полученных данных. Студенты переходят в прохладные аудитории. Здесь они проводят расчеты, строят графики и чертежи, обсуждают результаты измерений под руководством преподавателей. Этот этап работы позволяет на практике увидеть связь между полевыми данными и их научной обработкой.

Учебная геодезическая практика — это больше, чем просто учеба. Это первый шаг в профессиональной жизни будущих инженеров-строителей, позволяющий им почувствовать реальную работу, ощутить ответственность за свои действия и познать вкус первых профессиональных успехов и открытий. С каждым днем практики студенты все больше осознают важность и значимость своих будущих профессий, готовятся применить полученные знания в реальной жизни и строить будущее, где каждый их шаг, каждый измеренный участок станет частью большого и важного дела — создания нашего окружающего мира.

Старший преподаватель кафедры строительства

Мимишев А.А.