Обсудили вопросы преподавания новых исторических курсов в вузе

В минувшую пятницу было проведено заседание педагогической школы, которое было посвящено обсуждению актуальных вопросов повышения квалификации по преподаванию новых исторических курсов в высшем учебном заведении. На заседании присутствовали декан гуманитарного факультета Убушаев Е.Н., председатель научно-методического совета факультета Амаева Д.В., члены кафедры истории России, документоведения и архивоведения, обучающиеся направления подготовки 46.04.01 История, направленность (профиль) Отечественная история, учителя школ.

Руководитель школы д.и.н., профессор Лиджеева Клара Федоровна выступила с вступительным словом, в котором были освещены основные проблемы вышеназванной темы. После изучения дисциплин «Основы российской государственности», «История России для непрофильных специальностей», «История религий России» у студентов сформируется чувство патриотизма и гражданственности, они поймут особенности исторического пути российского государства, самобытность его политической организации и будут отождествлять свои индивидуальные достоинства и успехи с политической стабильностью своей Родины.

На заседании выступили преподаватели кафедры истории России, документоведения и архивоведения: Авлиев Вячеслав Николаевич с докладом «Преподавание истории религий России в высшем учебном заведении», Горяев Мерген Саналович с докладом «Преподавание истории России для неисторических специальностей и направлений», Абеева Ольга Николаевна с докладом «Преподавание основ российской государственности в высшем учебном заведении» Практически все члены кафедры прошли курсы повышения квалификации по вышеуказанным дисциплинам.

В завершении были подведены итоги заседания педагогической школы.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения