Профилактическая беседа по теме «Профилактика наркопотребления и наркопреступности»

3 июня в Институте Калмыцкой филологии и востоковедения в рамках месячника «Нет наркотикам» состоялась беседа со студентами на тему «Профилактика наркопотребления и наркопреступности». Лекторами выступили старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия майор полиции Богзыков Андрей Владимирович и врач психолог республиканского наркологического диспансера Боков Давид Сергеевич

В доступной форме они рассказали об опасности употребления наркотических веществ и подробно объяснили механизмы развития наркозависимости и реальные последствия для физического и психического здоровья человека.

Особое внимание было уделено юридической стороне вопроса. Лектор разъяснил нормы действующего законодательства, ответственность за незаконный оборот и употребление наркотиков. Студентам наглядно продемонстрировали, к каким трагическим последствиям могут привести даже единичные эксперименты с наркотиками.

В ходе лекции аудитория активно включалась в обсуждение, задавая вопросы и делясь личными наблюдениями, которые подтверждают важность и актуальность данной темы для современной молодежи.

По окончании мероприятия представители вуза и правоохранительных органов выразили надежду, что подобные профилактические беседы помогут студентам сделать правильный выбор и уберегут их от пагубного влияния наркотиков.

Зам. директора по воспитательной работе ИКФВ,

доцент кафедры калмыцкой литературы

и журналистики Коваева Б.М.