Языковое образование в эпоху искусственного интеллекта

Накануне в Астраханском государственном медицинском университете состоялась Стратегическая сессия «Языковое образование в эпоху искусственного интеллекта». В качестве организаторов мероприятия выступили три вуза-партнера: Астраханский государственный медицинский университет, Калмыцкий государственный университет м. Б.Б. Городовикова, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева.

В своем выступлении на открытии Стратегической сессии ректор Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., проф. Башкина О.А. подчеркнула своевременность обращения к проблеме  искусственного интеллекта, поскольку он вошел в жизнь человека и уже является реальностью. О значении искусственного интеллекта в медицинской практике говорил в своем выступлении проректор по учебно-воспитательной работе Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., проф. Попов Е.А. Актуальность введения искусственного интеллекта в образовательный процесс вуза подчеркнули участники Стратегической сессии: проректор по науке, проректор по международным и региональным связям, деканы лечебного, стоматологического факультетов.

Для справки: в текущем году Астраханский государственный медицинский университет начинает набор на специальность «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в здравоохранении».

О партнерских связях АГМУ и КалмГУ, качественной подготовке медицинских работников с высшем образованием для Республики Калмыкия  в своих выступлениях говорили руководители АГМУ, старейшего медицинского вуза России, которому в 2023 г. исполнилось 105 лет.

На Стратегической сессии Калмыцкий государственный университет представили д.ф.н., проф. Есенова Т.С. (доклад «Роль и значение искусственного интеллекта в современном мире»), д.ф.н., проф. Трофимова С.М. (доклад «О просветительской деятельности д.ф.н., проф. Рассадина В.И.»). Кроме того, на секционных заседаниях были представлены доклады преподавателей КалмГУ: к.ф.н., доц. Джамбиновой Н.С.,   к.ф.н., доц. Митриева И.М., Мухаринова В.М., подготовленные в рамках грантов Российского научного фонда.

Мероприятие прошло на высоком научном и методическом уровне, в дружеской обстановке.

От имени участников выражаю глубокую благодарность д.ф.н., проф. АГМУ Кирилловой Татьяне Сергеевна за высокий уровень подготовки и проведения Стратегической сессии.

Д.ф.н., проф. Есенова Т.С.