Обсудили международное сотрудничество по программам ДПО КалмГУ

Сегодня ректор КалмГУ Бадма Салаев провел встречу с проректором по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Оксаной Кониевой, а также с преподавателями КалмГУ, побывавшими в рамках академической мобильности в Западно-Казахстанском университете им. М.Утемисова.

Как отметила в ходе встречи декан факультета ДПО Тамара Очир-Гаряева,  в рамках договора о сотрудничестве по программам профессиональной переподготовки между нашими вузами с 27 по 30 мая текущего года в Западно-Казахстанском университете им. М.Утемисова состоялась итоговая аттестация слушателей шести программ профессиональной подготовки по педагогическим специальностям. Всего прошли итоговую аттестацию 104 человека. В состав аттестационной комиссии вошли к.э.н., доцент Т.Б. Очир-Гаряева, д.п.н., профессор З.О. Кекеева, к.п.н., доцент З.Б. Доржинова и д.б.н., профессор Н.Н. Абушинова.

Кроме того, состоялась рабочая встреча с проректором по международным отношениям Западно-Казахстанском университете им. М.Утемисова, в ходе которой обсудили итоги аттестации и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству. Представителями Калмыцкого университета была проведена и профориентационная работа на педагогическом факультете. Были проведены мастер-классы, лекции, деловые игры, отметила Тамара Борисовна.

Профессор З.О. Кекеева отметила также, что в течение недели они активно поработали с казахстанскими коллегами. В частности, обсудили основные направления в сфере образования и науки. Особое внимание уделили вопросу реализации совместных сетевых программ. «Коллеги готовы с нами реализовать сетевые программы по начальному образованию, по магистерским программам  — это инклюзивное образование и  дефектология, логопедия.  Обсудили как будем работать, стороны готовы обмениваться опытом», — отметила Зинаида Очировна.

Кроме того, профессор поделилась итогами рабочей командировки в Узбекистан, где в конце апреля в Каршинском государственном университете З.О.Кекеева выступила с лекций по дисциплине «Педагогическая акмеология». В рамках этой поездки состоялись встречи с выпускниками КалмГУ, жителями Узбекистана. «Наиболее трогательным и приятным моментом стала  встреча с родителями нашего выпускника Давлата Ашурова, который учился на специальности «Фармация». Его мама попросила передать слова благодарности ректору Б.К. Салаеву, всему профессорско-преподавательскому составу вуза за бережное отношение  к ребятам, иностранным студентам, в пандемийный период. Родители ребят  всегда будут помнить об этом, — рассказала Зинаида Очировна. – «Вы сберегли здоровье и жизнь наших детей», такие слова передают родители наших выпускников. Это дорогого стоит».

В ходе встречи ректор Бадма Салаев также вкратце поделился итогами своей недавней поездки в Киргизию, рассказал о встречах не только с коллегами из вузов-партнеров, но и с выпускниками КалмГУ разных лет, которые сегодня также с благодарностью вспоминают свою Альма матер. Большинство из них работают по специальности, которой они в свое время обучились в КалмГУ. Бадма Катинович поблагодарил участников встречи за их личный вклад в развитие международного сотрудничества, за достойное представление нашего университета в зарубежных вузах. Также акцентировал внимание на продолжение сотрудничества с казахстанскими коллегами в области сетевого взаимодействия.

Саглара Чингеева