Выставка «Россия: ближе к Востоку»

В рамках экспозиции «Десятилетие науки и технологий» молодые ученые КалмГУ посетили различные выставки, в том числе связанные с Востоком. Так, выставка «Россия: ближе к Востоку» приятно порадовала своими редкими экспонатами. Отметим, что в её собрании сложилась лучшая в мире коллекция искусств, которая отражает достижения всех «восточных» регионов нашей страны. География завораживает: охватывает территорию от Камчатки до Кавказа. Традиционная культура монгольских народов, буддийская вера и другие экспонаты особо выделялись на этой выставке.

Отдельной программой выставки стало посещение павильонов стран СНГ. Одним из таких павильонов стал Казахстан. Исторические и культурные связи казахов и ойратов складывались на протяжении многих веков. Удивительно, что археологическое и культурное наследие нашего народа бережно сохраняется в Казахстане. Павильон этой страны демонстрирует общее культурное наследие двух народов.

В числе наиболее интересных объектов стал ещё один павильон «Просвещение», который знакомит гостей со становлением образования и науки в нашей стране. Кроме того посетители могут узнать об образовательных, научных и инновационных проектах в рамках разных государственных программ развития высшего образования в нашей стране.

Таким образом, команда молодых учёных КалмГУ посетила выставку-форум «Россия» и познакомилась с достижениями в области науки, образования и т.д. Подобные командировки позволяют не только расширить знания, но и сплачивают коллектив родного университета.

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора Института калмыцкой филологии и востоковедения по НИР,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики