Встреча на экономическом факультете

В минувшую среду кафедрой экономики и управления на предприятии была организована встреча студентов 3-го курса и магистрантов второго года обучения по направлению «Экономика»  с  Заслуженным деятелем науки Республики Калмыкия, знатоком «тодо бичиг», калмыковедом Гедеевой Дариной Бадмаевной и представителем Федерации национальной стрельбы из лука Республики Калмыкия, президентом  ФНСЛ РК Хюсеевым Евгением Хусейновичем.

Модератором выступила студентка 3-го курса направления «Экономика» Басанкиева Эльзята, являющаяся действующим членом Федерации национальной стрельбы из лука РК.

На мероприятии присутствовали: и.о. заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии, доцент Батырева Д.Б.; преподаватели кафедры экономики и управления на предприятии, доценты Эвиева Б.Э., Хартылова Д.Б., Намысов С.В.

В ходе данного мероприятия Дарина Бадмаевна рассказала студентам о значимых событиях истории калмыцкого народа, об основах калмыцкой письменности и культуры, ознакомила с элементами техники «тодо бичиг (ясное письмо)», продемонстрировав редкие архивные книги.

Евгений Хусейнович рассказал о деятельности Федерации национальной стрельбы из лука, о важности данного вида спорта как элемента национальной культуры, поделился планами работы. Выступление сопровождалось презентацией атрибутики, правил состязаний, награждений за успешные выступления в Федерации национальной стрельбы из лука. К концу беседы гость сообщил ребятам о ближайшем наборе в Федерацию.

Встреча с представителями национальной культуры и спорта вызвала у обучающихся высокий интерес. Приглашенным были заданы вопросы, на которые они с удовольствием ответили. Студенты искренне поблагодарили гостей за увлекательный рассказ и приглашение в Федерацию национальной стрельбы из лука.

Мероприятие было полезным, так как приобщение к национальной культуре и спорту играет важную роль в развитии и становлении личностных качеств обучающихся.

Кафедра экономики и управления на предприятии