Ректору КалмГУ Бадме Салаеву присвоено звание Почетного профессора Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова

На расширенном заседании Ученого совета ИГУ ректору КалмГУ Бадме Катиновичу Салаеву присвоено звание Почетного профессора Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова за значительный вклад в укрепление сотрудничества и развитие взаимодействия между нашими вузами.

За последние 10 лет подписано 11 соглашений о международном сотрудничестве КалмГУ с вузами Кыргызской Республики. И первым вузом-партнером КалмГУ в Кыргызстане стал ИГУ им. Тыныстанова.

В рамках работы совместных научных коллективов изданы 4 монографии, а также калмыцко-русско-киргизский словарь.

Калмыцкий университет подготовил более 200 выпускников для экономики Кыргызской Республики. В настоящее время около 100 студентов из Киргизии проходит обучение на различных программах подготовки нашего вуза. По программе двойных дипломов КалмГУ выпустил за последние три года 18 человек.

Все вышеперечисленное является вкладом коллектива КалмГУ под руководством Б.К. Салаева в развитие киргизско-калмыцких отношений.