Калмыцкий и Иссык-Кульский  государственные университеты подписали Меморандум о создании Сетевого Восточного Университета

Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова и Иссык-Кульский  государственный университет им. К. Тыныстанова подписали Меморандум о создании Сетевого Восточного Университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В эти дни ректор КалмГУ Бадма Салаев находится с рабочей поездкой в Кыргызстане, где провел ряд встреч по вопросам сотрудничества с кыргызскими вузами. Сегодня состоялась  встреча с руководством Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов, в том числе и создание Сетевого Восточного университета, который создаётся в целях сотрудничества по формированию глобальной интеллектуальной повестки и оценке мировых политических и социально-экономических проблем в Центрально-Азиатском макрорегионе. Сетевой Восточный Университет своей задачей ставит объединение вузов России, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана по вопросам исследования тюрко-монгольских цивилизационных контактов.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы по открытию представительства КалмГУ на базе ИГУ, Центра истории и культуры Республики Калмыкия. Речь шла о программах стажировки для студентов и преподавателей, реализации совместных научных проектов, сетевых программ по направлениям подготовки: «Физика», «Математика», «Биология», «Туризм», «Экономика» и др.

В состав делегации КалмГУ также вошли проректор по учебной работе Баира Натырова, ответственный секретарь приёмной комиссии профессор Владимир Мушаев, декан ФМФИТ Елена Сумьянова.