Пройти срочную службу при университете – это реально

Сегодня на базе спортивного блока КалмГУ состоялась  сдача нормативов по физической подготовке  студентов, которые подали заявления для обучения в Военном учебном центре КалмГУ. На сегодняшний день эти ребята уже прошли  военно-врачебную комиссию, все студенты получили положительные результаты. Сегодня они сдавали три упражнения по физической подготовке (подтягивание, бег на 100 метров и 1 км.). Сдача нормативов по физической подготовке  будет проходить по 30 мая текущего года.

Отметим, что Военный учебный центр КалмГУ откроет свои двери 1 сентября 2024 года.  К обучению по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса приступят студенты 2-3-х курсов бакалавриата, а также обучающиеся со 2-го по 4-й курсы специалитета, успешно прошедшие конкурсный отбор. Обучение будет проходить методом единого военного дня. Один раз в неделю студенты прибывают в военный учебный центр на учебные занятия и самостоятельную работу по дисциплинам военной подготовки.

Говоря об основных преимуществах обучения в ВУЦ нельзя не отметить, что выпускники военного учебного центра не подлежат призыву на военную службу, как во время обучения, так и после окончания учебы. Они считаются отслужившими срочную службу и получают военный билет. Также сразу после выпуска из университета выпускник может поступить на службу в любую силовую структуру с возможностью присвоения офицерского воинского звания или начать карьерный путь на государственной службе.
Кроме того, обучение в военном учебном центре бесплатное, независимо от того, на какой форме (коммерческой или бюджетной) обучается студент в вузе.

Поступление в военный учебный центр проводится в два этапа — предварительный (апрель) и конкурсный отбор (май-июнь). На первом этапе сдаются все необходимые документы. Во втором этапе проводится конкурсный отбор среди кандидатов на основании результатов текущей успеваемости и сдачи нормативов по физической подготовке, составляется рейтинговая таблица — лучшие зачисляются в ВУЦ, отметил заместитель начальника ВУЦ майор Абушинов Эльвег Вячеславович.

В апреле на базе нашего университета был проведен профессиональный психологический  отбор с привлечением сотрудников военного комиссариата. Отметим, что данное мероприятие − это определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования (тестирования), проводимое  в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ.

Саглара Чингеева