«Финансовый баттл»: Региональная деловая игра по развитию финансового рынка

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, во исполнение Плана мероприятий региональной программы «Повышения уровня финансовой грамотности населения в Республике Калмыкия на 2023 год» на минувшей неделе Отделением — Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации совместно с кафедрой экономической безопасности, учета и финансов проведена региональная деловая игра по развитию финансового рынка «Финансовый баттл» для студентов направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и специальности «Экономическая безопасность».

Цель игры состояла в повышении финансовой грамотности, развитии заинтересованности в изучении финансового рынка и формировании представления о различных финансовых инструментах.

В начале мероприятия специалисты Отделения — Национального банка по Республике Калмыкия провели теоретический экскурс в мир финансов:

• Овшиева Виктория Федоровна, старший контролер кассир налично-денежного обращения и кассовых операций поделилась информацией о способах и элементах защиты от поддельных банкнот;
  • Бадмаев Олег Иванович, экономист 1 категории экономического отдела, рассказал о финансовой системе нашей страны, основных функциях и задачах Центрального банка Российской Федерации, его роли в регулировании социально-экономического развития государства.

В рамках игры студентам из команд предстояло ответить на вопросы по блокам, касающимся финансовых инструментов.

По итогам игры команда студентов 4 курса специальности «Экономическая безопасность» в составе Стрелец Никиты, Евсеева Сергея, Шагельдирова Баира, Коксунова Мергена заняла 1 место.

2 место заняла команда 2 курса направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в следующем составе: Атхирова Гиляна, Джомаева Аделина, Хартылова Ангира, Босхаева Диана.

Проведение подобных занятий способствует повышению финансовой грамотности и образованности студентов, формированию правильных представлений об экономических сферах жизни общества и умении принимать взвешенные финансовые решения, дает базовые знания и навыки в финансовой сфере, повышает знания об основных финансовых понятиях и терминах. По результатам игры все участники были награждены грамотами и вкусными призами.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов выражает благодарность и признательность за организацию мероприятия представителям Отделения — Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации: ведущему экономисту экономического отдела Петрушкиной Елене Даниловне,  старшему контролеру кассиру налично-денежного обращения и кассовых операций Овшиевой Виктории Федоровне, экономисту 1 категории экономического отдела Бадмаеву Олегу Ивановичу.

Атхирова Гиляна, студентка 2 курса направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: «Спасибо большое Национальному банку по Республике Калмыкия за возможность поучаствовать в финансовом баттле! Игра была очень интересная и захватывающая! Очень понравилось соперничать с другими ребятами в своих финансовых знаниях и умениях! Мы также узнали много нового и познавательного в области своих личных финансов».

«Для меня Финансовый баттл стал возможностью проверить свои навыки в финансовой аналитике и управлении инвестициями. Во время игры я узнал много нового о краудфандинге и маркетплейсе от Центрального Банка. Большое спасибо организаторам за организацию баттла. Мероприятие было не только образовательным, но и вдохновляющим, придя домой я просмотрел дополнительную информацию про краудфандинг и овердрафт. Я уверен, что полученные знания и умения будут полезными в моей дальнейшей учебе и карьере», — Евсеев Сергей, студент 4 курса специальности «Экономическая безопасность».

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов