Факультет педагогического образования

Email pedfak@kalmsu.ru

Декан: Очирова Ирина Николаевна

Понедельник- пятница: 08.30 — 17.30 ч
Суббота, воскресенье – выходной.
Перерыв: 12.30 — 13.30 ч

Факультет педагогического образования  и биологии создан в апреле 2010 года в результате объединения педагогического факультета, специальности «Биология» и направления «Химия».

В настоящее время факультет осуществляет подготовку по следующим направлениям и специальности.

44.03.01. Педагогическое образование:

профиль «Начальное образование»,

профиль «Физкультурное образование»,

профиль  «Дошкольное образование»,

профиль «Биологическое образование» заочной формы обучения

44.03.02. Психолого-педагогическое образование, профиль «Педагог-психолог», заочная форма обучения

06.03.01. Биология, профиль «Биоэкология»

04.03.01.  Химия,  профиль «Нефтехимия» и «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»

37.03.01.  Психология.

Специальность

33.05.01 Фармация

Магистратура

44.04.01. «Педагогическое образование», направленность  «Педагогический менеджмент», «Химическое образование»,

профиль «Биологическое образование» заочной формы обучения

44.04.02. Психолого-педагогическое образование, направленность «Педагогическая психология», «Педагог – психолог».

06.04.01.  «Биология», направленность  «Экология», «Ботаника» и «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление».

44.06.01. Образование и педагогические науки:

профиль 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» ;

профиль 13.00.08  «Теория и методика профессионального образования»

профиль 13.00.02  «Теория и методика обучения и воспитания (методика преподавания химии)»

05.06.01. Науки о Земле, профиль  «Геоэкология»

06.06.01. Биологические науки, профиль «Ботаника»; «Экология».

На факультете трудятся более 75 штатных преподавателей. Из них 12 докторов наук и 51 кандидатов наук. В составе факультета 7 кафедр, из них 6 являются выпускающими:

— кафедра педагогики

— кафедра психологии

— кафедра физического воспитания и медико-биологических дисциплин

— кафедра химии

— кафедра общей биологии и физиологии

— кафедра ботаники, зоологии и экологии

— кафедра физической культуры

Преподаватели факультета педагогического образования и биологии  тесно сотрудничают с Министерствами РК, оказывают помощь в профессиональном росте учителей, работников образования в области биологии, химии, физической культуры и спорта, осуществляют научное руководство работой методических объединений, привлекаются к проведению предметных олимпиад. Преподаватели и студенты оказывают помощь в проведении городских конкурсов «Школа года», «Учитель года», Августовских и Январских педагогических чтений.

Ученые — биологи участвовали  в издании первой в республике Красной Книги, изучают природный и культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Республики Калмыкия,  работают в рамках гранта РГНФ «Развитие творческого потенциала одаренных детей через регионализацию экологического образования (на примере образовательного организации в Калмыкии)».

На кафедре химии выполняются научные исследования по изучению нефти республики, структуры биологически активных веществ из препаратов рогов животных, ведутся договора по отраслевой научной программе Минобразования России «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

На факультете педагогического образования и биологии функционируют  центры:  эколого-биологический «ЭкоПро», физкультурно-спортивный  «Универ» и  Центр коллективного пользования в области исследований биологии и химии.

На факультете обучаются более 1600 студентов очной и заочной форм обучения. В распоряжении студентов имеются учебные и научно-исследовательские лаборатории, мультимедийные классы, спортивный комплекс, зоологический музей, гербарий, виварий, базы практик в пос. Цаган-Аман Республики Калмыкия и «Камышанова  поляна» в Краснодарском крае.  Спортивные команды университета, руководимые преподавателями кафедры физической культуры принимают участие в соревнованиях различного уровня, от городских до международного уровня,  занимают призовые места.