Новые механизмы приема на целевое обучение обсудили в Правительстве РК

Новые механизмы приема на целевое обучение обсудили сегодня в ходе рабочего совещания в Правительстве РК. В нем приняли участие представители Калмыцкого университета, отраслевых министерств региона, главы РМО, руководители городских и районных управлений образования. Совещание прошло под председательством первого вице-премьера Эрдни Церенова.
«Перед нами стоит много задач на будущие шесть лет. Это и новые нацпроекты, новые государственные программы. Одним  из важных вопросов остается обеспечение кадрами. В этом направлении целевое обучение – один их эффективных методов, — отметил Эрдни Николаевич. — У нас есть проблема, которая выявилась не сегодня, это дефицит кадров в школах республики.  Мы говорили об этом на недавнем заседании правительства РК. И работа по целевому набору — это один из инструментов решения данной проблемы. В первую очередь, на это надо обратить пристальное  внимание  руководителям муниципалитетов».
«В повестке совещания обозначены два важные задачи  государственной политики в части кадрового вопроса: целевое обучение и трудоустройство, — отметил в своем выступлении ректор КалмГУ Бадма Салаев. – Об актуальности проблемы дефицита кадров мы говорим не первый раз. Сегодня необходимо прийти к полному пониманию в части набора на целевое обучение, активизировать данную работу и успеть своевременно и оперативно сформировать все необходимые заявки. Совместными усилиями   ситуацию можно разрешить».
В ходе совещания с докладом «Новый механизм целевого обучения и приёма на целевое обучение по образовательным программа высшего образования в 2024/2025 учебном году» выступила  проректор по учебной работе КалмГУ Баира Натырова. Как было отмечено, с 1 мая текущего года вступили в силу положения Федерального закона от 14 апреля 2023 года № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающие изменения в правовом регулировании организации целевого обучения по образовательным программам  среднего профессионального и высшего образования.
Так, Положением о целевом обучении  закреплено условие о размещении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предложений заказчиков о заключении договоров о целевом обучении. Также  определены общие правила подачи поступающими на обучение или обучающимися заявок на заключение договоров о целевом обучении. Кроме этого,  установлено, что договор о целевом обучении заключается с гражданином, поступающим на обучение, после издания приказа о зачислении, но не позднее начала учебного года.
Как отметила Баира Александровна, заказчики целевого обучения размещают все предложения о целевом обучении на ЕЦП «Работа в России» не позднее 10 июня года, в котором осуществляется прием на обучение.
В ходе рабочего совещания о целевом обучении с учётом потребности рынка труда в специалистах различных направлений и перспектив развития экономики республики проинформировала  замминистра социального развития, труда и занятости РК  О.Б. Маминова.
По итогам рабочего совещания по вопросам целевой подготовки был принят соответствующий проект решения.

Глава Черноземельского РМО Виталий Петрович Крылов:
—  Отрадно, что есть такие механизмы, которые  позволяют за счет федерального бюджета в вузах обучать по целевому набору. Самое главное, в перспективе наши ребята  имеют возможность оставаться работать у себя на малой родине. Теперь есть определенный план мероприятий, по которому мы будем проводить работу по набору на целевое обучение.
Глава Сарпинского РМО Басанг Аркадьевич Манджиев:
— Очень важная проблема поднята на совещании — кадровый резерв для республики. Действительно, ощущается нехватка кадров, поэтому вопрос целевого обучения положительно сыграет в данном направлении. От администрации районов, СМО, конечно, хотел сказать, что будет всемерная поддержка молодым кадрам, особенно молодым учителям.

Саглара Чингеева