ФСПО – площадка Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

В период с 25 по 28 марта 2024 года в Республике Калмыкия пройдет Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

Факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ» является одной из семи региональных площадок для проведения соревнований. В рамках предстоящего чемпионата факультет выступает организатором конкурсных площадок по шести компетенциям: «Ветеринария», «Пожарная безопасность», «Охрана труда» (возрастная категория участников 16-22 года); «Предпринимательство», «Веб-технологии», «Вожатская деятельность» (возрастная категория участников 14-16 лет).

Надо отметить, что в этом году на базе ФСПО впервые организована работа по подготовке конкурсных площадок по компетенциям «Охрана труда» и «Вожатская деятельность».

В качестве конкурсантов примут участие 67 человек. В их числе обучающиеся ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», БПОУ РК «Многопрофильный колледж», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Калмыцкий филиал ФГБОУ ИВО «Российский государственный университет социальных технологий», БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», МБОУ «Элистинский технический лицей», МБОУ СОШ № 2 города Элисты, МБОУ «СОШ № 18 им.Б.Б. Городовикова» города Элисты, МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова» города Элисты, МБОУ «СОШ № 12» города Элисты, МБОУ  «СОШ № 17» им. Кугультинова Д.Н. города Элисты.

Главные эксперты конкурсных площадок:

— «Ветеринария» — Джекиева Герля Саналовна, преподаватель ФСПО;

— «Пожарная безопасность» — Отхонов Хонгор Васильевич, преподаватель ФСПО;

— «Охрана труда» — Амыкова Вера Нахаевна, преподаватель ФСПО;

—  «Предпринимательство» — Гарбузова Заяна Геннадьевна, заведующий социально-педагогическим отделением ФСПО;

— «Веб-технологии»  — Бембеева Снежана Николаевна, заведующий техническим отделением ФСПО;

— «Вожатская деятельность»  — Сухова Виктория Александровна, заместитель декана по воспитательной работе ФСПО.

Наряду с главными экспертами выполнение конкурсных заданий будут оценивать 33 экспертов-наставников.

Восемь обучающиеся и шесть преподавателей ФСПО также примут участие в соревнованиях для взрослой категории по компетенциям «Социальная работа», «Веб-технологии», «Предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Виртуальная реальность», организованным на базе других колледжей республики.

Для обеспечения порядка и дисциплины во время работы конкурсных площадок создан волонтерский штаб в составе 37 человек из числа обучающихся ФСПО.

Соревнования пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм.

Весь ход соревнований будет освещен на официальном сайте КалмГУ, в социальной сети ВК.