Открытое занятие доцента кафедры агроинженерии Б.И. Беляевой

21 марта доцентом кафедры агроинженерии Б.И. Беляевой было проведено открытое занятие по дисциплине «Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства и животноводства» на тему «Машины для заготовки кормов» со студентами 2 курса направления 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Занятие так же посетили студенты заочной формы обучения направления 35.03.06 «Агроинженерия».

В форме эвристической беседы обучающие ознакомились с перспективными технологиями заготовки растительных кормов и современными сельскохозяйственными машинами. Преподаватель путем создания учебной «проблемной ситуации», задавая уточняющие и наводящие вопросы, актуализируя знания по физике и другим естественнонаучным дисциплинам, позволил студентам прийти к понимаю устройства и принципа работы режущего аппарата косилок, роторной жатки и измельчающего аппарата кормоуборочных комбайнов, камеры прессования пресс-подборщиков. Особую заинтересованность у студентов вызвали видеоматериалы, раскрывающие технологический процесс, выполняемый данными машинами.

Изучаемая тема позволит будущим выпускникам заложить основы профессиональных компетенций в агроинженерной сфере.

На занятие присутствовали заместитель декана инженерно-технологического факультета, доцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды К.Б. Мушаева, старший преподаватель кафедры агроинженерии В.Л-Г. Барышев, аспирант кафедры агроинженерии А.Б. Мучаев.

Председатель НМС ИТФ к.т.н., доцент Гермашева Ю.С.