Педагогический артистизм преподавателя Вуза как фактор эффективности преподавательской деятельности

В конце 2023 г. мы с коллегой доцентом кафедры менеджмента Кермен Ивановной Макаевой приняли участие в прохождении курсов повышения квалификации по программе «Педагогический артистизм преподавателя Вуза в условиях цифровизации образования», проводимые ФГБОУ ВО «Казанский Национальный исследовательский технологический университет».

В процессе обучения студентов дисциплинам экономического направления, мы пришли к выводу, что наряду со знанием предмета, современных тенденций развития, важно находить нестандартные способы видения ситуаций в образовательном процессе, находить наилучшие варианты взаимодействия со студентами, формировать индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности. Это момент мы не раз обсуждали с начальником методического отдела Татьяной Сергеевной Цохоровой, которая и повлияла на наш выбор в пользу данного курса.

Занятия пролетели незаметно, и это произошло в первую очередь за счет высокого уровня насыщенности и актуальности материала и профессионализма преподавателей, участвовавших в реализации программы, мы – слушатели понимаем, насколько важны в университете артистичные преподаватели с широким диапазоном эмоциональных реакций, творческой индивидуальностью. Будь то лекция или семинар – это всегда творчество. Определенно, что современное занятие в университете строится на эрудиции преподавателя в умении преподносить учебный материал, преподавательской интуиции и устремленности, методической умелости, удачного выбора образовательной технологии, психологической гибкости, и в том числе педагогическом артистизме, что в совокупности поможет сделать преподавание более эффективным.

Слова благодарности выражаем Калмыцкому университету во главе с ректором Б.К. Салаевым, за подборку интересных практико-ориентированных курсов, обменом опытом с преподавателями других Вузов и приобретением разных импульсов к профессиональному самосовершенствованию.

к.э.н., доцент кафедры менеджмента Наминова К.А.