Шурунгова Болха Алексеевна

Адрес 358000 г. Элиста, ул. Пушкина, 7, КалмГУ, корпус № 6, ауд.207
Телефон 8(84722) 4-50-98
e-mail kelen@kalmsu.ru
Учёная степень кандидат филологических наук, доцент
Место работы Институт калмыцкой филологии и востоковедения
Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики
Должность Заместитель директора по научно-исследовательской деятельности

Область научных интересов: языкознание

Основные публикации:

• Автореферат кандидатской диссертации «Русские заимствования в калмыцком языке. Элиста, 2004.

Статьи  и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

1. О классификации калмыцких народных сказок // Доклады российской делегации. VII Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, август 1997г.). Москва, 1997.
  2. О тюркских лексических элементах в калмыцком языке // Проблемы современного калмыковедения. Материалы республиканской научной конференции, посвященной 75-летию проф. А.Борманджинова. Элиста, 2001.
  3. “Җаңһр” даслһна тускар хойр нег үг // Проблемы современного джангароведения. Материалы республиканской научно-практической  конференции, посвященной 75-летию А.Ш.Кичикова. кн. 2. Элиста, 1997.
  4. Заимствования как способ пополнения лексического состава калмыцкого языка // Материалы международной научной конференции «Проблема монголоведных и алтаистических исследований (материалы, посвященной 70-летию профессора В.И. Рассадина). Элиста, 2009.
  5. Заимствования как источник образования синонимов // Халимаг болон Монголын Ойрудын хэл аялгуу, соелһн түүкэн хээлхээ холбааны асуудалд. Уланбаатор, 2009.
  6. Типология слоговых структур в калмыцком и русском языках // Монгол судлал эрдэм шинжилгээний бичиг. Боть XXXII(340). Халимагийн их сургуулийн 40 жилийн ойд зориулав, Улаанбаатар, 2010.
  7. «О словесном ударении в калмыцком языке»Сборник научных статей «Проблемы современного монголоведения к 70-летию Монгольского государственного университета». Улан-Батор-Элиста: Изд-во Калм.ун-та,2012.
  8. О типологии слоговых структур в калмыцком и русском языках.Актуальные проблемы современного монголоведения и алтаистики:материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения и 55-летию научно-педагогической деятельности профессора В.И. Рассадин (10-13 ноября 2014г.). Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2014.
  9. Роль антонимов в пословицах и поговорках калмыков .Материалы региональной научно-практической  конференции «Традиции и новаторство калмыцкой национальной художественной культуры: литература, фольклор, искусство. Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2014.
  10. Язык художественных произведений М.Нармаева  (на материале повести «Теегт» (в «Степи») .Материалы региональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Б. Нармаева. Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2015.
  11. Происхождение редких калмыцких топонимов Астраханской области и Калмыкии.Межвузовский сборник научных статей. Вып.№9. «Русская речь в инонациональном окружении». Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2016.
  12.  «О некоторых аффиксах, употребляемых в заимствуемых прилагательных» // Материалы региональной научно-практической конференции «Калмыцкий героический эпос «Джангар» и проблема сохранения родного языка и национальной культуры»Элиста: Изд-во Калм. ун-та,  2016 г.
  13. Баатрлг дуулвр «Җ анһрт» харһдг урһмлмудын  нердин өвәрцс» // Материалы    региональной научно-практической конференции «Калмыцкий героический эпос «Джангар» и проблема сохранения родного языка и национальной культуры», Элиста: Изд-во  Калм. ун-та,   2016 г.
  14. «О некоторых аффиксах, употребляемых в заимствуемых прилагательных» // Материалы региональной научно-практической конференции «Калмыцкий героический эпос «Джангар» и проблема сохранения родного языка и национальной культуры». Элиста: Изд-во  Калм. ун-та,  2016 г.
  15.  Баатрлг дуулвр «Җ анһрт» харһдг урһмлмудын  нердин өвәрцс» // Материалы региональной научно-практической конференции «Калмыцкий героический эпос «Джангар» и проблема сохранения родного языка и национальной культуры». Элиста: Изд-во  Калм. ун-та,  2016 г.
  16. Современные аспекты изучения калмыцкой лексикографии//  Материалы Международной конференции «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура». Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2017- с. 131-134.
  17. Омонимия и полисемия в калмыцком языке // Материалы IIМеждународного научного форума «Сетевое востоковедение: устные и письменные традиции в контексте межкультурного взаимодействия». Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2018- с. 125-128.
  18. Вестник Калмыцкого университета : журнал / гл. ред. Б.К. Салаев ; Министерство образования и науки Российской Федерации. – Элиста : Издательство Калмыцкого университета, 2019. – № 1(41). – 181 с.