В целях профессионально-личностного развития педагога

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова укрепляет деловые контакты с образовательными учреждениями нашей Республики. В частности, это четко прослеживается в плане мероприятий КалмГУ, посвященных празднованию Дня Российской науки, который охватывает весь февраль. В его богатом арсенале – лекции ведущих ученых университета на интересные темы, научно-практические семинары, игры, квесты, олимпиады и др. Все это проводится не только в стенах нашей Альма-матер, но и за ее пределами – с выходами в школы и колледжи.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы активно поддержала эту традицию. В работу включились буквально все: от ассистента до профессора. Кстати пришелся поступивший запрос-приглашение на заседание научно-методического совета Калмыцкого филиала МГГЭУ в целях проведения тренинга для преподавателей на тему «Профессионально-личностное развитие педагога».

Следует подчеркнуть, что профессионально-личностное развитие учителя – одна из ключевых целей педагогического образования. Практика показывает, что педагогической профессией и педагогическим мастерством можно овладеть только на индивидуально-личностном уровне, постоянно совершенствуя свою компетентность.

Заместитель директора по УМР Наталья Бамбушева представила преподавателей кафедры психологии и педагогики высшей школы Эдуарда Сокальского и Галину Эрдниеву педагогическому сообществу колледжа. В тренинговом занятии приняли участие более 30 педагогов, для удобства и эффективности аудиторию пришлось поделить на 4 команды. Мероприятие, по мнению участников, «прошло интересно и результативно», «время пролетело незаметно».

До конца нынешнего учебного года запланирована не одна подобное встреча.

Материал подготовил Эдуард Сокальский, ст. преподаватель кафедры ППВШ