Конкурс французской поэзии

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В рамках этого праздника куратором О. Н. Болдыревой был проведен внутригрупповой конкурс поэзии. В нем приняли участие франкоговорящие слушатели, которые изучают русский язык один месяц. В качестве жюри были приглашены Абайнех Бизуаеху Бейене и Гиппони Энзо Янник Валентин — слушатели из другой группы, владеющие базовым уровнем русского языка и также, как и участники, говорящие на французском языке.

Конкурс состоял из двух туров. На первом этапе были выбраны три победителя — Боуссу Анже Стефани, Гаму Килем Жозэ, Конде Секу; на втором — они должны были дополнительно прочитать еще по одному стихотворению. Сложность была в том, что для первого этапа стихотворения слушателями готовились заранее, в качестве домашнего задания, а во втором туре – не было предварительной подготовки. В результате первое место заняла девушка Стефани.

Таким образом, слушатели познакомились с произведениями французских поэтов, а также продемонстрировали дикторские способности. Как известно, декламация стихов способствует не только духовному облагораживанию человека, но и развитию лексического запаса, а также более четкому выражению своих мыслей.

Старший преподаватель О.Н. Болдырева

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан