Открытая лекция доцента Дорджиевой В.И.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Дорджиевой Виктории Ильиничны по дисциплине «Ботаника» для студентов 1 курса специальности Биология.

Лектором был рассмотрен жизненный цикл цветковых растений, включающий микроспорогенез и образование пыльцы, мегаспорогенез и образование зародышевого мешка. В ходе лекции рассмотрены биологические термины «спорофит», «мужской гаметофит», «женский гаметофит», «семязачаток» и другие.

В индивидуальном жизненном цикле высших и некоторых низших растений наблюдают последовательность и взаимную связь бесполого и полового размножений. Для освоения жизненного цикла высших растений студентам необходимы знания о направлениях эволюции высших растений. Эволюция размножения стала важной движущей силой общей эволюции царства растений и привела к возникновению новых специализированных органов. На основании работ В. Гофмейстера установлена важная общая закономерность: в процессе эволюции спорофит приобретает все большее развитие и самостоятельность; гаметофит, напротив все более редуцируется, полностью теряет свою самостоятельность и всецело зависит от спорофита, что наблюдают у высокоорганизованных семенных растений – голосеменных и покрытосеменных.

В конце лекции Виктория Ильинична привлекла студентов к обсуждению учебного материала и дала обстоятельные ответы на их вопросы, свидетельствующие о явном интересе к теме занятия и хорошем усвоении лекционного материала.

На открытой лекции присутствовали доценты кафедры: Джапова Р.Р., Аюшева Е.Ч., Музаев В.М., Савранская Ж.В., Саранова О.А., отметившие, что лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета