Лекция «Все для фронта! Все для Победы!» доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяева

Российское общество «Знание» – общественная общественно-государственная просветительская организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере просвещения.

Региональные отделения Общества «Знание» действуют во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в республике Калмыкия.

Основными целями Общества являются, например, популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс, поддержка педагогов и учащихся, воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторических и природных памятников, борьба с фальсификацией истории.

В рамках воспитания патриотизма и борьбы с фальсификацией истории 13 февраля 2024 г. перед сотрудниками Пенсионного фонда Республики Калмыкия с лекцией на тему «Все для фронта! Все для Победы!» выступил доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев. Лектор напомнил, что Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу, где десятки тысяч граждан Советского Союза, разного возраста и пола, своим самоотверженным трудом приближали окончание войны. После Великой Отечественной войне в память о беспримерном подвиге мирного населения Указом Президиума ВС СССР от 6 июня 1945 года была учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Всего ею было награждено более 16 миллионов человек.

Все дальше и дальше от нас события Великой Отечественной, но мы все также должны быть едины и сплочены перед лицом любой угрозы, которая нависнет над нашей Родиной! И подвиг предков нам пример. «Ни кто на забыт, ничто не забыто!».

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения