Цаган Сар на ИТФ — 2024

В преддверии калмыцкого праздника Цаган Сар на инженерно-технологическом факультете прошло празднование одного из самых любимых и важных для нашего народа праздников!

Цаган Сар символизирует выход из зимы, скорое наступление тепла. Результат наших действий, совершенных в праздник Цаган Сар и последующие 15 дней, увеличивается в несколько раз, поэтому рекомендуют в этот месяц совершать добрые, благие поступки и избегать негативных.

В актовом зале инженерно-технологического факультета собрались преподаватели, сотрудники и студенты инженерно-технологического факультета, был накрыт праздничный стол с калмыцким чаем, сладостями. На самом большом блюде в центре стола красовались боорцги, которые готовят именно на Цаган Сар: целвг, хорха борцг, шовун, мошкмр и другие.

Перед собравшимися выступил декан факультета Эвиев В.А. Он поздравил всех с праздником Цаган Сар, долгожданным приходом весны, тепла,  пожелал благополучия и рассказал студентам о народных традициях, связанных с праздником.

Заместитель декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В. обратила внимание студентов на то, что праздник Цаган Сар неразрывно связан в народном сознании с Великой богиней, Небесной девой – Окон Тенгри. По легенде Окон Тенгри пожертвовала жизнью своего сына, чтобы спасти род человеческий. Поэтому Окон Тенгри почитают, как Защитницу калмыцкого народа.

В дни Цаган Сар люди читают восхваление Окон Тенгри, призывая богиню одарить всех живых существ добрым своим благословением и охранять благополучие мира.

Калмыцкие праздничные наигрыши на сцене ИТФ прозвучали в исполнении наших студентов, музыкантов оркестра КалмГУ – студентки 1 курса ИТФ Самтановой Алины (йочин), студента 2 курса ГФ Босхомджиева Владимира (гармошка), студентки 1 курса ФМФИТ Кокшаевой Гиланы (домбра).

Далее всех, кто пришел на праздник, пригласили к праздничному столу!

Коллектив инженерно-технологического факультета и студенты от всей души поздравляют всех с праздником Цаган Сар и желают всего самого наилучшего и светлого!

Зам. декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.