Занимательная наука для школьников

В соответствии с учебным планом студенты 3 курса направления подготовки «Отечественная филология. Русский язык и литература» гуманитарного факультета с 31 января по 13 февраля 2024 года проходят педагогическую практику в школах города.

5 февраля 2024 года практиканты Шалхакова Джиргала и Мартынова Альбина провели внеклассное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Студенты определили следующие задачи занятия: стремиться к расширению знаний в разных областях научных знаний;  эмоционально откликаться на знакомство с личностями учёных и фактами их научных открытий; ценить усилия и труды исследователей, сопереживать трудностям, которые необходимо преодолевать на пути к поставленной цели; проявлять интерес к изучению фактов научных открытий, совершённых в разные времена.

Занятие в 5 «а» классе МБОУ «СОШ № 17 им. Кугультинова Д.Н.» началось с просмотра видеоролика  «Кто такой учёный?»

Студенты-практиканты подробно рассказали о том, почему 8 февраля отмечается День российской науки. Именно 8 февраля 1724 года Пётр I подписал Указ об основании Академии наук. В 2024 году Российская академия наук отмечает своё трёхсотлетие. На протяжении этих лет Академия наук меняла своё название, но сохраняла своё основное назначение – способствовать научным достижениям во всех областях жизни человека.

Был проведен анализ пословиц и поговорок «Знание трудом добывается», «Знание и мудрость украшают человека», «Знание приобретёшь – не пропадёшь», «Знание лучше богатства».

Детям в качестве самостоятельной работы было предложено чтение и обсуждение научно-познавательных рассказов Л. Н. Толстого «Куда девается вода из моря», «Как ходят деревья» и другие.

Занятие было проведено в форме познавательной беседы. Практиканты активно использовали видеоматериалы, текстовую и иллюстративную информацию,  интерактивные задания.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.