Ректор КалмГУ Б.Салаев: Творите и созидайте на благо своей Родины

Лучших представителей студенчества Калмыкии сегодня чествовали в Большом зале заседаний Правительства РК. Торжественное мероприятие было приурочено к празднованию Дня российского студенчества. В числе лучших Благодарностями Главы Калмыкии были отмечены и десять обучающихся главного вуза республики – это руководители  различных студенческих объединений, победители конкурсов проектов. Награды виновникам торжества вручила премьер-министр республики Гиляна Босхомджиева, отметившая в своей приветственной речи , что студенчество — это яркий, открытый, подающий большие надежды, этап в жизни человека.

«Как важно сегодня, когда президент нашей страны В.В. Путин объявил Годом семьи 2024,  задуматься о традиционных ценностях — это семья, в которой вы родились, это родословная,  которая является фундаментом ваших семей, — подчеркнула Гиляна Герасимовна. —  И не важно, вы один из тех студентов 52-х стран мира, которые учатся у нас в Калмыкии, либо вы сегодня выпускник обычной сельской школы одного из 13-ти районов нашей республики. Как сегодня важно, чтобы дети из сельских и городских школ в единении понимали, что именно от них зависит то самое будущее, о котором сегодня сказал в своем поздравлении Глава РК Бату Хасиков. И отрадно, что вы являетесь участниками многих патриотических мероприятий. От вашей воли, креативного подхода зависит яркость таких мероприятий,  наполнение душой молодежных движений, в которых вы сегодня участвуете».

Представителей студенчества республики поздравил сегодня и Председатель Народного Хурала РК Артем Михайлов, отметивший особую атмосферу праздника. «Сегодня, войдя в холл, был особенно изумлен позитивной активностью, шутками, танцами, которые представили ребята. Все это приятно видеть и  ощущать, — отметил спикер парламента РК. —  А студенческая пора – это время реализовать не только интеллектуальные способности, но и возможности быть первым, помогать людям». Также в своей речи Артем Васильевич особо подчеркнул возможности Калмыцкого университета, имеющего на сегодняшний день огромный потенциал и международное признание.

По мнению ректора КалмГУ Бадмы Салаева, студенческие годы – это и время интересных встреч, открытий, достижений. Калмыцкий университет всегда гордился и гордится своими студентами, которые, безусловно, являются гордостью и надеждой своей малой родины и страны в целом. «Вы сегодня формируете будущее, — обращаясь к виновникам торжества, отметил Бадма Катинович. – Наши студенты – это достояние Калмыцкого университета. Для нас важно формировать особую атмосферу, чтобы молодые люди могли самореализоваться. И КалмГУ, являясь  территорией притяжения, успеха и возможностей формирует главные навыки — умение работать в команде, идти к своим целям, становиться лидерами. Поздравляю с замечательным праздником – Днем российского студенчества!  Желаю вам творить и созидать на благо своей республики и страны в целом».

В настоящее время в Калмыкии проживает более 70 тысяч молодых людей до 35 лет,  из них почти 18 тысяч — это студенты образовательных учреждений региона.

Саглара Чингеева