Рабочая встреча руководителя Политики социального развития с представителем Администрации Юстинского районного образования Республики Калмыкия

2 ноября 2023 г. в рамках реализации проекта «Стратегическая аналитика и прогнозирование» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы состоялась рабочая встреча руководителя Политики социального развития, декана факультета управления и права Ромадиковой В.М. с начальником Управления образования, культуры и туризма Администрации Юстинского районного Республики Калмыкия Эрдниевой Т.С.

В ходе встречи были обсуждены вопросы современного состояния кадровых ресурсов системы школьного образования Юстинского района Республики Калмыкия:

– проблемы образовательных организаций района;

– причины сокращения численности обучающихся в общеобразовательных учреждения района;

– проблемы кадрового обеспечения общеобразовательных учреждений района;

– вопросы кадрового состава образовательных учреждений района по возрасту и уровню образования.

Педагогические кадры – ключевой фактор, определяющий качество школьного образования. В современных образовательных системах, помимо обеспеченности школ учителями-предметниками, серьезное значение приобретает наличие педагогов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение (школьные психологи, социальные педагоги, дефектологи, логопеды) и работающих со школьниками во второй половине дня (педагоги дополнительного образования). Тенденции повышения среднего возраста, стажа работы, квалификации педагогических кадров, отмечаемые во многих странах, проявляются и в российской школе. При этом в мире все больше внимания уделяется новым образовательным возможностям, способствующим повышению успешности национальных образовательных систем. Эффективность таких процессов напрямую связана с обеспеченностью школ гибкими и мобильными педагогическими кадрами.

Предложенная автором методика определения прогнозной потребности в педагогических кадрах системы школьного образования может быть использована в деятельности отделов образования районных муниципальных образований Республики Калмыкия.

Рабочая группа Политики социального развития