Памяти В.Г. Абушиновой

4 января не стало нашей коллеги, замечательного человека и прекрасного преподавателя Виктории Георгиевны Абушиновой.

Виктория Георгиевна Абушинова (Сангаджиева) пришла работать ассистентом на кафедру методики начального образования Калмыцкого государственного университета  в 1988 году после окончания Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Вела курсы методики музыкального воспитания и хороведения, занималась кураторской  деятельностью.

Талантливый хоровик-дирижер, энтузиаст своего дела, Виктория Георгиевна организовала из числа студентов педагогического факультета ансамбль народной песни «Зултурган», в репертуаре которого были калмыцкие и русские народные песни, реконструкции народных обрядов. Еще учась в консерватории, Виктория Георгиевна изучала и собирала калмыцкий песенный фольклор, а в годы работы на педагогическом факультете продолжала эту работу со своими студентами,  тем самым формируя у будущих учителей начальных классов интерес к народной культуре и развивая их творческий потенциал.

Виктория Георгиевна проработала на кафедре начального образования, а затем педагогики 25 лет вплоть до 2013 года, была мастером, профессионалом своего дела, отзывчивым и чутким человеком. Светлая память о Виктории Георгиевне навсегда останется в наших сердцах и в сердцах ее выпускников.

Бадмаева В.И., Басангова Р.Б., Ботова С.Н., Битюкеева Л.Х.,

Дженгурова Б.Н., Егоров Б.Б., Краснокутская О.А., Кульгина М.К.,

Лазарева В.Г., Мучкинова Л.И., Нембрикова Е.В.,

Очирова Т.С., Очурова М.Б., Санджиева Г.Э.,

Цеденова Л.У., Чугуй С.Н., Эвенова М.Д.