Каникулы с пользой: в КалмГУ прошел VIII образовательный лагерь

Во время зимних каникул более 80 старшеклассников республики приняли участие в лагере Малой академии наук КалмГУ

Три дня насыщенной программы «Новогодний калейдоскоп» для учеников 8-11 классов прошли на одном дыхании.

Слушатели академии посетили познавательную лекцию «Осторожно в Новый год!» доцента ИТФ Ю.С. Гермашевой, которая рассказала об истории возникновения пиротехнических средств и о том, как безопасно пользоваться петардами и бенгальскими огнями.

Во время квеста «Дорога на северный полюс» команды прошли станции «Гололедица», «Снежная крепость», «Северное сияние», «Северный полюс» и узнали о зимней технике безопасности, а главное — научились оказывать первую медицинскую помощь под руководством завкафедрой ПООС инженерно-технологического факультета С.А.Сангаджиевой.

Для обучающихся 11 классов наши преподаватели провели ряд консультаций по подготовке к ЕГЭ. Благодаря доцентам Д.В. Амаевой, Э.В. Эрдниевой, С.Е. Бадмаевой, Л.В. Оконовой, Т.Б.Гольдварг, Б.В.Манджиевой, Ж.Н.Сарангаевой, С.Б.Ворожейкину и ст.преподавателю Ю.Н.Радачинской через полгода баллы по литературе, обществознанию, русскому и английскому языку, биологии, физике, истории и химии у выпускников будут гораздо выше!

Ребят ждал еще один сюрприз — в лагерь заглянула выпускница Малой академии наук-2023 Арина Черникова, которая поздравила всех участников лагеря с Новым годом и рассказала о пользе знаний и навыков, полученных в Малой академии.

Во время новогодних каникул школьники не только прокачали интеллектуальные способности, но и спортивные. С презентацией «Формула победы» выступил старший преподаватель педагогического факультета, мастер спорта по спортивной борьбе, тренер высшей категории Д.Н. Сюкиев, который рассказал о достижениях наших студентов-спортсменов.

«Руководство нашего университета оказывает всяческую поддержку развитию физической культуры и спорта, — рассказал Дмитрий Николаевич. — Материально-техническая база вуза позволяет проводить качественный тренировочный процесс и охватывать всех желающих заниматься физической культурой и спортом».

Встреча с действующим чемпионом мира, чемпионом Европы, обладателем Кубка Мира по борьбе на поясах, мастером спорта международного класса по борьбе на поясах Санджи Каруевым, двукратным чемпионом ЮФО по боксу среди мужчин, чемпионом первенства Вооруженных сил России, бронзовым призером Международного фестиваля университетского спорта, мастером спорта по боксу Эльдаром Хараевым и игроком российского футбольного клуба «Урал» Российской футбольной премьер-лиги Мингияном Бевеевым с замотивировала школьников на весь год и завершилась автограф-сессией.

Во время разминки с чемпионами школьники приняли участие в мастер-классах по вольной борьбе, боксу и футболу. Победители «Зимних игр», проведенных преподавателями кафедры физической культуры и спорта Б.Н. Каруевым и Д.Н.Сюкиевым, получили награды из рук чемпионов.

Во время лабораторного занятия в Школе юного медика с деканом медицинского факультета С.Е.Бадмаевой школьники узнали о расообразующих признаках человечества и изучили муляжи внутренних органов человека. Рассказ Саглар Евгеньевны с юмором и примерами из мультфильмов и кинофильмов рассказала об особенностях строения костных и мягких тканей людей.

На мастер-классе преподавателя М.В.Евчука «Роль растений в жизни человека» школьники узнали о том, из чего делают веники, как горох «помогает» вырасти пшенице, как растения конкурируют между собой и о том, что больше всего кислорода на Земле вырабатывают водоросли.

Участники зимнего лагеря приняли участие в интеллектуальной битве «В мире прав и обязанностей» под руководством старшего преподавателя ФУП Н.В.Ятаевой, проявили себя во время тренинга доцентов И.В.Слободчиковой, В.С.Голденовой и Е.В.Куркудиновой «Лидерство и командообразование» и проверили свои школьные знания во время заседания языкового литературного клуба EnglishМАН.

Третий день лагеря начался очень весело – во время игры «Отгадай МЕМ!» участники посмеялись от души и даже обрели множество новых знакомых во время рождественской встречи с иностранными студентами. Школьники узнали о традициях и обычаях разных стран и узнали во что играют их ровесники на разных континентах во время Фестиваля народных игр с представителями Ассоциации иностранных студентов.

Благодаря доценту экономического факультета К.А.Наминовой школьники повысили финансовую грамотность во время образовательного интенсива «Финансовая шкатулка» и игры «Бюджетный мастер», а во время финальной фотосессии обменялись впечатлениями и номерами телефонов с новыми приятелями, которых за три дня лагеря при Малой академии.

Директор Малой академии наук КалмГУ Светлана Хулхачиева,
главный редактор газеты «Калмыцкий университет» Ирина Горяшкиева