Совместная монография ученых вузов — партнеров номинирована на международную Невскую премию СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций

анкт-Петербургский государственный университет ежегодно присуждает Невскую премию в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Организатор конкурса на соискание премии – Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Конкурс проводится в целях стимулирования научных исследований в области журналистики и массовых коммуникаций, повышения уровня научно-методических и научно-популярных публикаций по проблемам массмедиа, а также поощрения специалистов за выдающиеся достижения в журналистской науке и образовании.
Премия присуждается в следующих номинациях:
«Теория» – за научно-теоретические публикации,
«Просвещение» – за научно-методические и научно-популярные публикации,
«Признание» – за достижения в журналистской науке и образовании.
Премия в номинациях «Теория» и «Просвещение» присуждается авторам или авторским коллективам (не более четырех человек) за опубликованные труды, являющиеся крупным вкладом в исследовательскую, научно-методическую и популяризаторскую работу. К рассмотрению принимаются монографические издания (включая учебники и учебные пособия и научно-методические разработки), а также циклы статей, опубликованные на русском или английском языке (или ином языке, по согласованию с конкурсной комиссией).
По итогам 2023 года в число номинантов Невской премии включена монография «Журналистика Калмыкии в системе печати юга России (XIX – XXI вв.)» доктора педагогических наук, профессора КалмГУ Б.Б.Дякиевой и доктора филологогических наук, профессора ЮФУ Е.В.Ахмадулина.
Также в числе номинантов в данной номинации С.С. Бодрунова, доктор политических наук, профессор СПбГУ с «Серией статей о разработке теории кумулятивной делиберации» и М.С. Хмелевский, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ,  Тянь Жань, магистрант СПбГУ с работой «Научные исследования и разработки в области изучения лингвистики (средства выражения экспрессии в языке современных российских СМИ)».
В каждой номинации решением Ученого совета могут определяться победитель – лауреат Невской премии и два дипломанта. Лауреат Невской премии награждается денежной премией, памятным знаком и дипломом победителя; дипломанты награждаются памятным знаком и дипломом. Возможно введение дополнительных форм поощрения участников конкурса по инициативе подразделений СПбГУ и сторонних организаций.
Объявление имен победителей конкурса приурочивается к ежегодному научному форуму «Медиа в современном мире. Петербургские чтения», церемония вручения Невской премии включается в программу форума. Информация о победителях конкурса размещается на официальном сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. В Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ создается и регулярно пополняется портретная галерея лауреатов Невской премии. Положение утверждено Ученым советом Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, протокол № 3 от 28 октября 2010 г.
Монография ученых КалмГУ и ЮФУ выполнена в рамках совместного научного проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» и ЮФУ №1119 «Историко-типологическое развитие СМИ в полиэтническом пространстве юга России» (на примере Республики Калмыкия), (приказ № 673 о/д от 02.07.2020 г.).
Структура и содержание монографии позволяют представить весь процесс выявления предпосылок зарождения, идейных и организационных факторов, повлиявших на становление печати в Калмыкии, а также условий развития и повышения эффективности национальной журналистики и ее взаимодействия с региональными СМИ Юга России.
Выдвижение монографии по исследованию калмыцкой журналистики на номинацию Невской премии подчеркивает интерес в современной науке к данной отрасли, в том числе к этнической печати. Кроме того, это признание вклада ученых юга России в раскрытие неизвестных страниц, связанных с историей отражения жизни разных народов в СМИ юга России.
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики