«Память сильнее времени…»

19 декабря 2023 года в стенах Калмыцкого госуниверситета состоялась национальная научно-практическая конференция «Память сильнее времени», посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа, организованная Правительством Республики Калмыкия, ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» и ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН».

Операция по депортации калмыков под кодовым названием «Улусы» проводилась 28-29 декабря 1943 года. В первую очередь выселению были подвергнуты калмыки, проживавшие на территориях Калмыцкой АССР. Затем были депортированы калмыки из Ростовской, Астраханской и Сталинградской областей, с фронтов сняты свыше 15 тыс. демобилизованных из РККА калмыков.

Очередная  годовщина со дня трагической даты – депортации калмыцкого народа – напоминает нам о необходимости уделять самое пристальное внимание изучению истории депортации, культуры, образа жизни, быта калмыков в период вынужденного проживания в восточных регионах Советского Союза. И здесь активную роль продолжает играть наш опорный университет.

Как отметил ректор ФГБОУ ВО КалмГУ доктор биологических наук, профессор Бадма Катинович Салаев, в Калмыцком госуниверситете ежегодно проводятся научные, просветительские, воспитательные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о депортации. На протяжении многих лет разработкой и изучением проблем депортации занимается «Научный центр репрессированных народов России», возглавляемый известным ученым, доктором исторических наук, профессором Владимиром Бадахаевичем Убушаевым. В.Б Убушаев – основатель нового направления в исторической науке Калмыкии и России, авторитетный ученый, труды которого легли в основу изысканий исследователей, занимающихся вопросами депортации других народов.

В работе пленарного заседания конференции принимали участие представители законодательной и исполнительной власти Республики Калмыкия, ученые КалмГУ, образовательная и культурная общественность республики, учителя школ города Элисты и районов, работники учреждений культуры, ученые Калмыцкого научного центра РАН, представители республиканских средств массовой информации. В качестве гостей конференции были кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Тюменского государственного университета Александр Сергеевич Иванов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова  РАН Аббаз Догиевич Осмаев.

С приветственными словами выступили заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Вячеслав Александрович  Бадмаев, заместитель министра образования и науки РК Антон Артурович Натыров, заместитель Главы Администрации г.Элисты Дмитрий Сергеевич Довгополов.

Доклады представили ветеран труда, Заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР», «Почетный гражданин Республики Калмыкия»  Иван Нимгирович  Басангов; председатель Совета старейшин при Главе Республики Калмыкия, заслуженный работник народного хозяйства Калмыкии, доктор экономических наук, профессор, директор Калмыцкого филиала МГГЭУ Пашнанов Эрдне Лиджиевич; доктор исторических наук, главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра Российской академии наук» Очиров Уташ Борисович; доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова Лиджеева Клара Федоровна.

Во второй половине дня в рамках конференции состоялась панельная дискуссия на тему «Сохранение исторической памяти народов России». На заседании кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России, документоведения и архивоведения, деканом гуманитарного факультета Евгением Николаевичем Убушаевым было представлено сообщение «Изучение истории депортации Научно-исследовательским центром «Репрессированные народы России: история и современность» о деятельности профессора В.Б. Убушаева и его центра.

С докладами выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» Кольцов Петр Михайлович; директор Национальной библиотеки им. Амур-Санана Безидеевая Майя Николаевна; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» Оконова Людмила Вячеславовна; главный специалист БУ РК «Национальный архив» Шантаев Бемб Александрович; студент 3 курса направления подготовки 46.03.01 История ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» Нормаев Петр.

Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 20» г. Элиста, «Отличник народного просвещения Российской Федерации», «Заслуженный учитель Республики Калмыкия» Саранова Галина Бембеевна представила доклад «Опыт работы МБОУ «СОШ № 20» по изучению истории депортации калмыков», вызвавший большой интерес.

О результатах социологического опроса среди молодежи Калмыкии доложила кандидат социологических наук, заведующий отделом социологических исследований БНУ РК «ИКИАТ», доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» Кальдинова Галина Павловна.

Доклады и выступления вызвали оживленную дискуссию и большой интерес. В принятой резолюции участники Национальной научно-практической конференции, отмечая важность проведения данного мероприятия на регулярной основе, выразили уверенность, что рекомендации, выработанные по результатам его работы и изложенные в резолюции, будут содействовать развитию изучения истории причин, хода и итогов депортации и способствовать укреплению сотрудничества между академическими вузами и общественностью регионов Российской Федерации.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения