Декада профориентационной работы продолжается

В рамках профориентационных мероприятий, проводимых кафедрой германской филологии гуманитарного факультета, прошли с 26ноября по 6 декабря встречи преподавателей и студентов с учащимися 10-11 классов МБОУ СОШ №18 им.Б.Б.Городовикова, МБОУ Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориетированного обучения и воспитания им.В.Хлебникова, МБОУ СОШ№23 им.П.М.Эрдниева, Калмыцкой этнокультурной гимназии им.Зая-Пандиты.

Доцентами кафедры Боваевой Г.М., Бураевой Т.В., Дальдиновой Э-О-Г проведен ряд профориентационных встреч о преимуществах обучения в Калмыцком Государственном университете им.Б.Б.Гродовикова, о спектре новых образовательных услуг по программам бакалавриата и магистратуры на кафедре германской филологии.

Одним из главных критериев выбора вуза является его престижность. Калмыцкий государственный университет им.Б.Б.Городовикова является одним из ведущих вузов России. Он вошел в список участников федеральной программы академического лидерства «Приоритет 2030»,самого масштабного российского проекта по господдержке вузов. О престижности обучения в нашем университете свидетельствуют также и показатели доли обучающихся иностранных студентов. Несмотря на языковой барьер и расстояния более 1,500 иностранных граждан из 43 стран мира (Китай и Монголия, Мавритания, Марокко и Куба, Сенегала и Уганды, Конго, Гаити, Кения, Камеруна, Афганистан и др.) выбирают сегодня наш университет.

Спектр образовательных услуг ежегодно расширяется: второй год на кафедре германской филологии проводится набор обучающихся на новые направления по программам: «Индивидуальная Траектория Обучения» студентов и «Лингвистика» (профиль: «Перевод и переводоведение»). Особый интерес вызвало у старшеклассников выступление Евчук Елизаветы, студентки 2 курса, успешно освоившей за три семестра учебную программу изучения четырех иностранных языков: китайского, корейского, английского и немецкого языков. В четвертом семестре предстоит ей трудный выбор одного профилирующего иностранного языка для углубленного его изучения.

Об учебной и общественной деятельности студентов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова информировал учащихся старших классов студент-активист 4 курса гуманитарного факультета направленности «Зарубежная филология» — Кюкенов Данзан. Студенты КалмГУ им.Б.Б.Городовикова принимают активное участие в федеральных проектах, грантах. Данзан является победителем гранта «Школы по управлению эмоциями «Созидай» (на сумму 200тыс руб), проводимого по линии Росмолодежи. Участие Данзана в «Студенческом Стартапе», федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» было успешным. Его проект «Калмыцкая красота: одежда с душой», в котором он представил дизайн калмыцкого национального костюма, признан лучшим. Данзан получит грант в 1млн руб на развитие своей бизнес идеи.

Профориентационные встречи завершились приглашением учащихся 11 класса в университет в апреле – месяце на «День открытых дверей».

Мы выражаем огромную благодарность заместителям директоров по учебно-воспитательной работе вышеуказанных школ и классным руководителям 10-11 классов за помощь в организации и проведении профориентационных мероприятий.

Боваева Г.М.,Бураева Т.В., Дальдинова Э-О-Г., доценты кафедры германской филологии.