Лучший участник дебатов среди иностранных студентов

Студенты, изучающие китайский язык, проходят языковые стажировки в рамках соглашений между КалмГУ и университетами КНР. В этом семестре 31 студент обучаются в Университете Внутренней Монголии и Цюнтайском педагогическом институте.

В минувшие дни в Цюнтайском пединституте прошли дебаты среди иностранных студентов, в которых участвовала студентка ИКФВ Петрова Индра.

— Индра, расскажи о своих впечатлениях от дебатов? Помимо дебатов ты участвовала еще в каких-то мероприятиях, проводимых ЦПИ?

— Я участвовала в конкурсных дебатах для иностранцев: с помощью китайских студентов мы подготовились к выступлению. Благодаря их помощи наша команда смогла выиграть дебаты среди четырех участвовавших команд. Дебаты состояли из трех частей: вначале команды высказывают свою позицию на данную судьями тему, далее обмениваются вопросами с противниками, отвечают на их вопросы, после делают заключение, основываясь на своей позиции. После проведения дебатов я также получила небольшие призы. Университет планирует провести еще ряд мероприятий до окончания этого семестра, все они обещают быть интересными как и для обычных студентов, так и для иностранных слушателей курса языковой подготовки.

Цюнтайский университет часто проводит мероприятия как и общего масштаба, так и специальные мероприятия для иностранных студентов, которые дают нам возможность приблизиться к пониманию китайской культуры. В конце сентября на празднование Дня середины осени студенты университета приготовили для нас мероприятие, где мы послушали рассказы, связанные с данным праздником, прочитали стихотворения китайских поэтов, самостоятельно сделали китайские фонарики и попробовали традиционные угощения — лунные пряники с разными начинками. В октябре университет провел для нас экскурсию в национальном музее Хайнаня, который собрал в себе экспонаты, отражающие историю и культуру острова. После мы провели вечер за барбекю на берегу моря, общаясь с иностранными студентами и преподавателями.

— Как проходят занятия в китайском университете?

— Наши занятия начались с первого же дня нашего прибытия, мы занимаемся с иностранными студентами языковой подготовки, преподаватели сразу же выделили студентов КалмГУ и отметили хорошую работу, проделанную калмыцкими преподавателями. С приездом остальных иностранных студентов нас разделили на группы. На данный момент мы изучаем китайский язык с разных его аспектов: письмо, аудирование, лексика, грамматика, уроки устной речи и подготовки к экзамену. Все преподаватели очень дружелюбно и доступно объясняют материал, стараются сделать наше пребывание комфортным, советуют блюда китайской кухни, достопримечательности, обязательные к посещению, магазины. Также на наших занятиях присутствуют китайские студенты, проходящие практику в наших группах, мы хорошо сдружились. С ними мы часто ходим пробовать новые блюда, прогуляться на пляж, поиграть в китайские игры для больших компаний. На днях мы с ними посетили геопарк Хайкоу, который находится на территории потухшего вулкана. Погода стояла замечательная, мы поднялись до высшей точки горы и спустились в кратер вулкана, а также, взобравшись на вулкан, можно было посмотреть на Хайкоу со смотровой площадки, находясь на высоте 250 метров. Китайские студенты также проводят для нас вечерние занятия: можно посмотреть мультфильмы или кино на китайском, попрактиковать устную речь, а также попросить помощи в бытовых делах.

— Как тебе город? Уже привыкла?

— Хайкоу превзошел мои ожидания: совершенно другой климат, отличающаяся от привычной природа, восхитительные пальмы и прекрасные люди!

В этом семестре мне посчастливилось быть одной из студентов, проходящих стажировку в Цюнтайском педагогическом университете города Хайкоу в Китае! Эта поездка была моей самой заветной мечтой: в школьные годы познакомившись с китайским языком благодаря Институту Конфуция на базе КалмГУ, я поняла, что хочу связать с ним свою жизнь. Так, осенью 2023 года моя мечта сбылась!

Жизнь и учеба в Китае даются мне легко, я рада каждый день встречать новых людей, заводить друзей со всего мира и понимать их на разных языках. За эту возможность я благодарна нашему Калмыцкому государственному университету и любимым преподавателям кафедры Иностранных языков, межкультурной коммуникаций и регионоведения!

Кафедра ИЯМКР