Обсудили вопросы профилактики правонарушений среди иностранных студентов

Вопросы профилактики правонарушений среди иностранных студентов обсудили накануне представители руководства Управления МВД России по г.Элисте и Калмыцкого государственного университета им.Б.Б Городовикова.
В ходе рабочего совещания заместитель начальника – начальник полиции УМВД РФ по г. Элиста,  полковник полиции Евгений Аксенов отметил, что количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Калмыкии растет, поэтому важно обеспечить социализацию и культурную адаптацию молодых людей.

Проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева и начальник отдела по международным связям Ансельм Хундайи отметили, что, приезжая в нашу республику, иностранные студенты успешно проходят социальную адаптацию, их знакомят с законами, историей, традициями нашей страны и республики. Одна из важнейших задач – преодоление языкового барьера – успешно решается, когда студенты занимаются общим делом, в том числе участвуют в соревнованиях и конкурсах, реализуют различные проекты, посещают различные экскурсии.

Студенческая среда – одна из самых восприимчивых к принятию информации, впитыванию новых знаний, и если с ней не будет работать государство и общество, на нее будут воздействовать негативные социальные факторы.

«В этой работе важно обеспечить взаимодействие между государством, семьей, образовательными учреждениями, субъектами профилактики, средствами массовой информации, только в этом случае можно добиться успеха и не допустить правонарушений в студенческой среде», — отметил майор полиции Владислав Колоров, начальник Отдела по вопросам миграции УМВД РФ по г. Элисте.