Молодые ученые лаборатории встретились с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тендзин Чойдак

В минувший вторник прошел круглый стол на тему «Ответ буддизма на глобальные вызовы современного мира и трансформация буддийской культуры», экспертом которого выступил уважаемый геше Тензин Чойдак.

В рамках работы научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» Шаджин-лама Калмыкии выразил экспертное мнение по ряду вопросов, касающихся – буддийской культуры и этики, проблемы диалога культур, перспективы буддийского мира и России, проблема сознания и проблема будущего человечества в целом.

На встрече присутствовали уважаемые наставники лаборатории молодых ученых и деятели науки республики.

Также активное обсуждение основ буддистской педагогики и получения монашеского образования внесло новые идеи, которые молодые специалисты могут использовать в своих трудах и применить в своей преподавательской деятельности.

Огромное значение имеет документальность полученного материала в результате интервью. Гость круглого стола, выпускник университета Дрепунг Гоманг в полной мере разъяснил тонкости понимания сложных структур и аспектов буддистской философии. У каждого участника встречи после четырехчасовой непринужденной беседы остались ответы на их вопросы.

Помимо этого, живое обсуждение тонкостей получения религиозного университетского образования на ярких примерах из монашеской жизни от первого лица проронило зерно новой концепции подхода к обучению и не оставило никого равнодушным.