«Продвижение гуманитарной политики на Африканском континенте»

В минувшую субботу в Санкт-Петербурге завершил свою работу  второй саммит Россия — Африка. В течение четырех дней в рамках Экономического и Гуманитарного форума были обсуждены  вопросы  взаимодействия и сотрудничества  России со странами Африканского континента. В масштабном мероприятии Калмыцкий государственный университет представлял начальник отдела по международным связям Ансельм Хундайи.   В частности, он принял участие в панельной дискуссии «Продвижение гуманитарной политики на Африканском континенте», модератором которого был руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Очень приятно  было слышать о том, что  российское образование востребовано в Африке, — отметил Ансельм Хундайи. – К слову, на сегодняшний день  около 200 граждан из 29 стран проходят обучение в стенах КалмГУ — это яркое подтверждение факта высокой подготовки и востребованности полученного образования в России, в частности в КалмГУ. Речь шла о необходимости привлечения выпускников к процессу налаживания прочного фундамента между Россией и странами Африки — ведь они и являются послами вузов в своих странах. Здесь мне удалось пообщаться с членами комитета по импорту и экспорту Правительства Мозамбика на предмет организации курсов русского языка для предпринимателей или желающих изучить русский язык с целью развития их бизнеса на территории Российской Федерации.

На этой же площадке познакомился с директором Центра исследований правительства и внутриафриканской торговли — доктором политических наук, г-ном Кидане. Он выразил желание прочитать лекции нашим студентам, аспирантам по теме «Востоковедение» и выступить в качестве научного руководителя для будущих кандидатов.

Во время церемонии подписания соглашений между представителями вузов Африки и России мне удалось рассказать о деятельности КалмГУ проректору Университета Замбии, который после общения заинтересовался сотрудничеством в сфере АПК. В ближайшее время обсудим конкретные направления взаимодействия для укрепления связи между нашими вузами».

Также в рамках деловой программы прошла презентация Всемирного фестиваля молодёжи. Главная цель — расширить направления российско-африканского молодёжного сотрудничества и пригласить молодых африканских лидеров на Фестиваль. Напомним, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.04.2023 № 249 были объявлены сроки проведения Фестиваля. На полях Россия — Африка глава государства В.В. Путин отметил, что данный фестиваль станет самым масштабным мероприятием. Форум соберет молодых людей со всего мира. Ожидается участие свыше 20 тысяч представителей из более чем 180 стран мира. Уже на сегодня получено более 12 тысяч заявок.  В ходе форума начальник отдела по международным связям А. Хундайи также выступил с инициативой войти в состав организационного комитета по отбору кандидатов для участия. Предложение было поддержано генеральным директором АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатериной Антоновой.

Отдел по международным связям