Обсудили вопросы подготовки специалистов по программам СПО

Вопросы подготовки специалистов по программам СПО по заказу региона обсуждены сегодня в ходе рабочего совещания с участием ректора КалмГУ Бадмы Салаева, министра образования и науки РК Булган Ангировой, а также представителей руководства ряда министерств республики. В частности, речь шла о таких направлениях как «Строительство, эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование», «Садово-парковое ландшафтное строительство», «Ветеринария» и «Социальная работа». В ходе встречи участники поделились своим мнением о востребованных и актуальных специальностях  на уровне СПО, также состоялся обмен предложениями по вышеуказанной тематике.

К слову, как отметили представители регионального Минсельхоза, за последние несколько лет благодаря выпускникам КалмГУ по направлению «Ветеринария»  существенно улучшилась кадровая ситуация. На сегодняшний день в отрасли 40 процентов составляют специалисты ветеринарного профиля кому до 35 лет. Но, тем не менее, необходимость программ СПО по ветеринарии  существует.

Сегодня в структуре КалмГУ функционирует  факультет СПО, а также филиал вуза — Башантинский колледж, в которых успешно реализуются различные программы среднего профессионального образования. Ректор Бадма Салаев отметил, что очень важно вносить предложения по открытию новых специальностей  с учетом развития экономики республики, страны в целом. На федеральном уровне акцентирует особое внимание на интерес самого региона при решении данного вопроса. «Это уже общегосударственная задача, которую надо решать совместными усилиями»,-  отметил руководитель вуза. Также при расширении специальностей важно учитывать и мнения самих ребят, жителей региона  с точки зрения востребованности той или иной профессии в республике.

Саглара Чингеева