О проблемах современной педагогики

В минувшую пятницу, 28 апреля, в КалмГУ в онлайн-формате прошла Национальная научно-практическая конференция  «Научное наследие Константина Дмитриевича Ушинского в аспекте современного образования и воспитания». Мероприятие приурочено к 200-летию российского педагога, писателя, основоположником научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

На пленарном заседании выступил ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев. «Очень символично, что конференция проходит именно в Год педагога и наставника», -отметил Бадма Катинович. В ходе пленарного заседания выступили с докладами доктор педагогических наук. профессор, директор научного центра РАО при КалмГУ Аркадий Борисович Панькин, член –корреспондент РАО, профессор доктор педагогических наук, советник директора по подготовке научных кадров Института стратегии развития образования РАО Сериков Владислав Владиславович.

Данная научная конференция собрала  представителей 20 регионов страны.

Во второй половине дня конференция продолжила свою работу. В работе секции «Теоретико-методологические проблемы современной педагогики в свете учений К.Д.Ушинского»  выступили с научными докладами   старшие преподаватели кафедры физической культуры и спорта Бембя Валерьевич Хечеев и Павел Анатольевич Шаглинов. В ходе  работы секции также  с докладами выступили преподаватели факультета педагогического образования, учителя общеобразовательных школ Республики Калмыкия, педагоги, ученые.

В ходе конференции состоялись обмен мнениями на предмет того, почему идеи ученого не устаревают и какова их роль в современной школе.

Кафедра физической культуры и спорта