Дорогой прадедушка! Повторим историю победы?

В преддверии 9 мая каждая семья вспоминает своих героев, которые вложили большой вклад в наше светлое будущее. Я хочу рассказать о своем прадедушке. Именно накануне Дня Победы обратиться к нему и поведать о многом. Но, главное, изложить в своем письме о том, что от Героя рождается Герой, и героизм нашего народа передается из поколения в поколение. Тому свидетельство – наша семья. Мы бережно храним память о нашем прадеде, передаем дальше память нашего сердца. Вот и мое письмо прадедушке.

Прадедушка, я уже писала тебе, но это письмо особенное. Помнишь, я писала о твоих внуках и правнуках, которые браво и мужественно продолжают твой путь и славно проходят службу… Уже больше года наши ребята на линии огня, и уже 11 месяцев, как мы потеряли связь с твоим правнуком Валентином. Остальные продолжают сражаться. Пару месяцев назад приезжал твой старший правнук Максим. Мы так были рады его видеть, дедушка! Он крепко нас обнимал, немного рассказал, как трудно там нашим ребятам. Но мы справимся, и победа будет за нами, как тогда, в 45-ом!
Прадедушка, ты наш герой, который послужил большим примером для своих внуков и правнуков. 10 августа в 1941 году ты был призван Ремонтенским РВК на службу. Из записей известно: 373 с.п. рядовой. 441 с.п. 212 стр. д. станковый пулемётчик.
18 октября в 1942 году ты получил сквозное пулевое ранение левого бедра, после чего был эвакуирован в госпиталь №1691 и уже 4 декабря выписан. Следующие осколочно-миномётное ранение обеих ног и лобной части головы, которое ты получил 20 февраля в 1943 году, стало роковым событием для твоей семьи.
Бабушка рассказывала, что именно тогда на тебя пришла похоронка. Но позже стало известно, что ты жив и находишься в одном из военных госпиталей. Помнишь, как тогда ты боролся и просил врачей сохранить тебе ногу… И ведь получилось! Ты встал на ноги! Прошёл переосвидетельствование и продолжил службу в 106 запасном стрелковом полку.
Знаешь, дедушка, я не верю закрытому цинковому гробу, который привезли нам прошлым летом с твоим правнуком, с моим братом… Я жду его и буду ждать живым! Пусть с нами случится чудо, как тогда, с тобой, в 43-ем.
Дорогой прадедушка, ты береги там наших парней. Стой рядом с ними, дай сил и терпения, а после верни их живыми домой!

Справочно:
*Болдырев Александр Корнеевич 1912-1991 гг.
Награждён: медалями: «За Отвагу», «За Победу над Германией», орденом «Великой Отечественной Войны» — 1 и 2 степени.

*Меркулов Валентин Владимирович 1997-2022 гг.
4 февраля 2022 года с началом специальной военной операции подразделение, в котором проходил службу Валентин, было направлено для выполнения поставленной боевой задачи.
28 мая 2022 года в 4 часа утра взвод под командованием старшего лейтенанта Меркулова выдвинулся для эвакуации погибшего с поле боя. Во время выполнения задания попали в засаду под плотный огонь противника. Приняв неравный бой, взвод под командованием Валентина продолжал выполнять приказ. В ходе боя он получил ранения, не совместимые с жизнью.
За проявленный героизм в ходе проведения специальной военной операции Меркулов Валентин Владимирович приказом Министра Обороны РФ награждён Орденом Мужества посмертно.
Захоронен Валентин на Родине, в городе Элиста.

Алина Еськова, магистрантка
направления «Журналистика»,
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ