Рабочее совещание в Министерстве цифрового развития РК

В продолжении мартовской встречи с представителями Министерства цифрового развития РК состоялась очередное рабочее совещание, на котором уточнялись вопросы проведения практик и стажировок, целевого набора на направления «Фундаментальная информатика», «Бизнес-Информатика», «Информационная безопасность», реализуемые на факультете математики, физики и информационных технологий. Для координации работы от Калмыцкого госуниверситета были приглашены начальник учебного отдела Арашаев А.В., декан Сумьянова Е.В.. Также во встрече приняли участие представители КФ МГГЭУ.

В ходе встречи была подчеркнута высокая востребованность в регионе выпускников факультета, обсуждена работа площадки Яндекс-лицея на базе Калмыцкого госуниверситета. Особое внимание было обращено на безопасность критической информационной инфраструктуры. Декан Сумьянова Е.В.  информировала участников встречи об установке в одном из компьютерных классов дистрибутива Линукс Астра Образование и возможности проведения курсов для госслужащих. Предложение заинтересовало министерство.  Принято решение синхронизовать наши действия в этом направлении.

Одним из важных вопросов нашей встречи стало обсуждение выполнения группой преподавателей факультета технического задания от Министерства цифрового развития РК в рамках задачи «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование — как факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия» Программы Приоритет-2030.

Министр Этеев А.П. и первый заместитель министра Манджиева Б.О. выразили готовность укреплять сотрудничество с Калмыцким государственным университетом.

Факультет математики, физики и информационных технологий