В КалмГУ подведены итоги Республиканского конкурса чтецов «Байр белглтн» («Дарите радость») в рамках Региональной научно-практической конференции «Нуров Владимир Дорджиевич: «Не разлучить меня со степью…»

17 марта 2023 г. Кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения провела одни из самых значимых мероприятий года: Региональную научно-практическую конференцию «Нуров Владимир Дорджиевич: «Не разлучить меня со степью…» и Республиканский конкурс чтецов «Байр белглтн» («Дарите радость») среди школьников и студентов, посвященные  85-летию Нурова Владимира Дорджиевича ‒ Народного поэта Калмыкии, Заслуженного работника культуры Калмыцкой АССР и Российской Федерации, Почетного гражданина Республики Калмыкия, лауреата премий имени Номто Очирова и Александра Грибоедова.

Открытие Региональной научно-практической конференции началось с демонстрации документального фильма о жизни и творчестве Владимира Дорджиевича Нурова, подготовленного специальным корреспондентом ВГТРК ГТРУ «Калмыкия» Розой Грицковой. С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен Евгеньевна Бадмаева.

Директор ИКФВ М.А. Лиджиев стал модератором конференции. С основными докладами выступили: зав. кафедрой, д-р. пед. наук, профессор Р.Б. Дякиева; канд. филол. наук, доцент кафедры калмыцкой литературы журналистики Н.Ч. Очирова; редактор книжно-журнальной редакции АУ РК «РИА «Калмыкия» Д.Б. Дорджиева; учитель калмыцкого языка и литературы МОКУ «Хар-Булукская СОШ» Целинного района РК, Заслуженный учитель РК Н.Б. Коксунова; директор Музея ФГБОУ ВО «КалмГУ», дочь поэта Г.В. Нурова.

После завершения работы конференции началась конкурсная часть мероприятия, в котором приняли участие студенты КалмГУ и учащиеся 8‒11 классов средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, прошедшие отборочный тур.

В соответствии с целью конкурса ‒ сохранение и популяризация творческого наследия В.Д. Нурова выполнялись следующие задачи:

— сформировать интерес к философской лирике известного поэта;

— воспитать положительное эмоциональное отношение к национальному поэтическому творчеству;

— развивать у учащихся художественно-речевые исполнительские навыки;

— выявить лучших чтецов среди молодежи, предоставление им возможности для самовыражения;

— раскрыть и поддержать профессиональные интересы учащихся в условиях взаимодействия школы и вуза.

В рамках конференции проведено торжественное награждение победителей и призеров Республиканского конкурса чтецов «Байр белглтн» («Дарите радость»), приуроченного к 85-летнему юбилею Владимира Дорджиевича Нурова.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики организовала Экспертный совет Конкурса под председательством дочери юбиляра Герел Владимировны Нуровой. В состав жюри вошли профессиональные литераторы, представители общественности и культуры: Дорджиева Данара Басанговна ‒ редактор книжно-журнальной редакции АУ РК «РИА «Калмыкия»; Грицкова Роза Баяевна – специальный корреспондент ГТРК ВГТРК «Калмыкия»; Коксунова Нина  Бадмаевна ‒ учитель калмыцкого языка и литературы МОКУ «Хар-Булукская СОШ» Целинного района РК, Заслуженный учитель РК.

Победитель в каждой номинации определился по набранной сумме баллов участника. Уровень исполнения поэтического произведения оценивался по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

— знание текста произведения на память,

— выразительность исполнения,

— артистизм,

— дикционная четкость,

— звукопроизношение.

Компетентное жюри определило победителей, призеров конкурса по двум номинациям ‒ декламация стихотворений на калмыцком и русском языках и в трех возрастных категориях ‒ 8-9 классы, 10-11 классы и студенты. В результате лучшие чтецы поощрены призами и дипломами I, II, III степени. Научные руководители (педагоги), подготовившие победителей и призеров конкурса, отмечены Благодарственными письмами.

Возрастная категория 89 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Есенова Виктория Арслановна, 9 класс, МКОУ «Чкаловская СОШ», шүлг «Хавр», руководитель – Болдырева Светлана Семеновна

2 место – Бадмаева Баина Джангаровна, 9 класс, МКОУ «Большецарынская СОШ № 1», шүлг «Экин олн хәләц», руководитель – Мукебенова Оксана Анатольевна

Номинация «Стихотворение (на русском языке)»

1 место – Головченко Мария Алексеевна, 9 «а» класс, МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко», стихотворение «Реквием. Кладбище на колёсах», руководитель – Корчагина Нелли Юрьевна

2 место – Санджиева Заяна Вячеславовна, 9 класс, МКОУ «Большецарынская СОШ № 1» – стихотворение «Родной язык», руководитель – Мукебенова Оксана Анатольевна

3 место – Секенова Флер Саналовна, 9 «а» класс, МБОУ «СОШ № 21 г. Элиста» – стихотворение «Божественный материнский язык», руководитель – Нармаева Анна Николаевна,

3 место – Цой Кирилл Валерьевич, 9 «б» класс, МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия имени Хаглышевой Е.К.», стихотворение «Родной язык», руководитель – Басаева Лидия Михайловна

Возрастная категория 1011 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Эрендженова Амуланга Эдуардовна, 10 «а» класс, МБОУ  «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты», стихотворение – «Багшнрт», руководитель – Немеева Айна Манцаевна