О работе комиссии по ведению Красной книги Республики Калмыкия

27 февраля в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия под руководством заместителя министра Сангаджиева О.В. прошло рабочее совещание комиссии по ведению Красной книги РК, являющейся основным природоохранным документом по сохранению редких и исчезающих видов животного и растительного мира региона. В работе комиссии приняли участие: директор заповедника «Черные земли» Убушаев Б.И., его заместитель по научной работе Богун С.А., начальник отдела Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Петрушкиева Д.С., ведущий инженер по охране окружающей среды БУ РК «Дирекция особо охраняемых природных территорий РК» Бадмаев В.Э., начальник отдела охраны сайгаков и развития ООПТ регионального Минэкологии Сидоров О.В., а также преподаватели кафедры биоразнообразия и биоэкологии Калмыцкого госуниверситета: профессора, доктора биологических наук Джапова Р.Р. и Бакташева Н.М., доценты, кандидаты биологических наук Музаев В.М., Савранская Ж.В. и Саранова О.А.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки второго издания Красной книги Республики Калмыкия. Первый вопрос касался назначения руководителей секций экспертов по следующим направлениям: млекопитающие; птицы; амфибии, рептилии и рыбы; беспозвоночные животные; высшие растения; низшие растения и грибы. В качестве руководителей были назначены ведущие научные специалисты из числа присутствовавших членов комиссии, имеющих большой опыт изучения живой природы Калмыкии. Вторым на повестке дня стоял вопрос о составлении нового перечня редких и исчезающих видов животных, растений и грибов Калмыкии, который будет положен в основу второго издания Красной книги РК. Помимо основных вопросов были затронуты вопросы организации экспедиций, привлечения специалистов по малоизученным группам флоры и фауны, обозначены предварительные сроки выполнения основных этапов работы по подготовке региональной Красной книги. Совещание прошло в деловой, теплой и дружеской атмосфере.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета