Участие кафедры ХИФТ в образовательных мероприятиях в районах Республики Калмыкия

В рамках Программы «Приоритет 2030» 24 января 2023 года проведены мероприятия преподавателей и студентов КалмГУ с педагогами, родителями и учащимися Лаганского и Черноземельского районов и 27 января в Сарпинском и Кетченеровском районах нашей республики. Они включали работу в трех группах участников: с педагогами, с учащимися и родителями. В школах, предоставленных для этих встреч, реализуется программа «Точка роста».

От кафедры химии и химической технологии (ХИФТ) КалмГУ с вопросами реализации  приоритетных направлений естественнонаучного школьного образования перед учителями школ районов выступила доктор педагогических наук, профессор Васильева П.Д. На этой встрече обсуждались вопросы  поступления выпускников в вузы и условиями поступления в Калмыцкий госуниверситет. В секции учителей химии и биологии обсуждены вопросы подготовки школьников к сдаче ЕГЭ, рассмотрены основные затруднения учащихся при подготовке школьников к ЕГЭ, изменения контрольно-измерительных материалов по химии. В сельской местности учитель химии одновременно ведет и уроки химии, если это касается малокомплектных школ.

Педагоги подняли проблему обеспечения школ реактивами и оборудованием, сложность применения поступившего оборудования по программе «Точка роста» в части программного обеспечения, курсовой подготовки учителей работы с новыми приборами. Принимались предложения педагогов усилить работу с одаренными детьми и повышения уровня подготовки школьников к ЕГЭ по химии в удобных для учащихся и педагогах форматах.

Кафедра химии и фармацевтической

технологии (ХИФТ) КалмГУ