Наука как призвание и профессия

Мы часто произносим слово Наставник, Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Сегодня, в канун юбилея, мне хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал науке более половины века, об ученом с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников и коллег — о Моисейкиной Людмиле Гучаевне.

Людмила Гучаевна  уже со школьной скамьи проявляла интерес к сельскому хозяйству и животноводству. Окончив в 1971 году Волгоградский сельскохозяйственный институт, она поступила в  аспирантуру Всесоюзного института животноводства. Областью научных интересов стала проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных, а областью исследований – генетические основы селекции. Уже в 1983 году Людмила Гучаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Оценка быков – производителей по мясным качествам потомства с использованием ферментных тестов». Посвятив немало лет исследованиям, в 2000 году ею была защищена докторская диссертация «Эколого – генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии».

Людмила Гучаевна вот уже более 45 лет трудится в родном университете, доктор биологических наук, профессор, научный руководитель имеет богатейший багаж авторских публикаций: более 270 научных работ, в том числе 4 монографии, 3 патента, 15 учебных пособий. Она по сей день успешно участвует в грантах разных уровней, под ее руководством было выиграно  5 студенческих грантов по программе УМНИК. Под ее руководством успешно подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации, а в настоящее время к защите готовы еще две.

В университете профессор Моисейкина преподает немало дисциплин, одной из которых является современная  наука естествознания — генетика сельскохозяйственных животных. Не каждому студенту повезло изучать этот сложный предмет на одном дыхании, однако студентам Людмилы Гучаевны это удалось!

Многолетний и добросовестный опыт работы Людмилы Гучаевны Моисейкиной отмечен многочисленными наградами, среди которых Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации и грамоты Калмыцкого Госуниверситета.

У каждого из нас есть своя профессиональная тропинка, которая с годами становится большой дорогой длиною в жизнь. И за это время, когда происходит становление человека как творческой и профессиональной личности, встречаются люди, которых не забывают. Таким Человеком для меня стала именно Людмила Гучаевна! Сегодня мне трудно представить, как бы сложилась  моя судьба, если бы не знакомство с талантливым педагогом, ученым – Людмилой Гучаевной Моисейкиной. Её требовательность, трудолюбие и самодисциплина, целеустремленность оказали своё влияние на меня. Людмила Гучаевна в любое время, в любой ситуации даст дельный совет, подсказку, возможность лишний раз убедиться или усомниться в своей правоте, опираясь на многолетний опыт своего наставника.

В преддверии юбилея, хочется выразить огромные слова благодарности Людмиле Гучаевне за её терпение, за её труд, за то, что научила быть мобильным, прямолинейным, терпеливым, быть профессионалом своего дела. Я желаю Вам огромного здоровья, долгих лет жизни, домашнего уюта, счастья! Спасибо за то, что Вы всегда рядом. С Юбилеем!

Доцент кафедры

биотехнологии и животноводства