Мастер-класс по батику в «Школе юного инженера»

На инженерно-технологическом факультете в рамках проведения IV образовательного лагеря Малой академии наук КалмГУ для школьников 8 -11-х классов в дистанционном формате прошло учебное занятие «Школы юного инженера». Доцент кафедры ТМПО Артаева Г.В. познакомила участников мастер-класса с одной из популярных техник художественной росписи по ткани – холодному батику.

Техника холодного батика позволяет создавать на ткани оригинальные, интересные цветовые и пластические решения даже тем, кто только начинает осваивать азы искусства росписи по ткани. Технику холодного батика часто применяют в дизайне одежды, интерьера жилых помещений и т.д.

Цель данного обучающего мастер-класса: приобщение школьников к художественно-творческой деятельности, развитие интереса к практической работе в области художественной росписи по ткани, художественно-эстетическое воспитание школьников.

Одной из важных задач мастер-класса также являлась профориентация школьников: ребята побывали на онлайн-выставке творческих работ наших студентов (картины из шерсти, вышивка бисером, нитками, батик и др.). В завершении встречи школьники были приглашены на «День открытых дверей на ИТФ», встреча со школьниками состоится 20 января.

Инженерно-технологический факультет