О практико-ориентированном обучении в профессиональной подготовке студентов

Сегодня состоялось открытое занятие методической школы кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, которое было проведено проведено для преподавателей и студентов инженерно-технологического факультета.

С лекцией на тему «Технологии практико-ориентированного обучения в профессиональной подготовке студентов» выступила доцент Н.Г. Красноруцкая. Особое внимание слушателей было обращено на важность владения преподавателями практико-ориентированными технологиями в формировании профессиональных компетенций студентов, востребованных работодателями и профессиональными стандартами педагога. Технология практико-ориентированного обучения как необходимый инструментарий профессиональной подготовки студентов дает возможность построить учебный процесс, способствующий формированию профессиональных компетенций за счет выполнения реальных практических задач. В качестве примера их использования были приведены практико-ориентированные технологии из практики работы лектора.

В соответствии с программой занятия   был проведен мастер-класс старшего преподавателя кафедры ТМПО Л.Х. Битюкеевой на тему «Технология изготовления елочных игрушек своими руками». Преподаватели и студенты под руководством Ларисы Харитоновны смастерили очень красивые елочные игрушки, испытали огромное удовольствие при их создании и выразили благодарность за возможность создавать такую красоту своими руками.

 

Красноруцкая Н.Г., руководитель методической школы кафедры ТМПО