Круглый стол по вопросам профилактики наркозависимости в студенческой среде

Накануне в научной библиотеке КалмГУ прошло заседание межведомственного круглого стола «Профилактика наркозависимости в студенческой среде. Группы риска и маркеры наркозависимости». В его работе приняли участие представители Республиканского наркологического диспансера Минздрава РК, Республиканского психоневрологического диспансера Минздрава РК и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК. Мероприятие было подготовлено психологическим центром «Гармония» с целью повышения профессиональной компетентности педагогов и работников, выполняющих воспитательные функции, в том числе и коменданты студенческих общежитий.

Участникам мероприятия были представлены результаты анонимного анкетирования, выявляющего мнение студентов о причинах и масштабах распространенности наркомании в среде молодежи. Психологической службой университета было опрошено более тысячи студентов, что позволило получить реальную оценку информированности нашей молодежи о наркомании и наметить основные векторы профилактической работы в 2023 году.  Исследование показало, что наркомания стремится к поглощению новых молодых жизней, незаконный оборот наркотиков является реальным злом в современной действительности. В плане профилактических мероприятий на 2023 год учтены результаты исследования, предусмотрены мероприятия, направленные на повышение уровня информированности студентов о наркотической зависимости, максимальное профессиональное психологическое обеспечение всех участников образовательного процесса, приобщение к здоровому образу жизни.

Надо отметить, что у работы по профилактике наркозависимости в среде наших студентов имеет очень важный аспект. Выпускники университета работают на территории всей нашей республики, диапазон специальностей подготовки  охватывает все звенья специалистов и руководящих кадров республики, а это значит, что наши студенты со временем становятся воспитателями и наставниками, они несут свои знания и жизненные принципы дальше, воспитывая новое подрастающее поколение.

Психологический центр «Гармония»