Отрытый урок доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В.

В рамках международного сотрудничества  КалмГУ им.Б.Б. Городовикова с  Иссык -Кульским государственным университетом им. К. Тыныстанова на платформе Google meet состоялся открытый урок доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В.

В связи с предстоящими праздниками открытый урок  Бураевой Т.В.был посвящен католическому рождеству и предновогодним праздникам. В открытом уроке приняли участие со стороны Иссык-Кульского университета им.К. Тыныстанова студенты 1 курса профиля « Иностранный язык», студенты 2 курса специальности «Перевод и переводоведение», декан филологического факультета к.ф.н., доцент Кадыркулова У.К., зав.кафедрой иностранных языков  к.ф. н. , доцент Ийсаева А.Д., доцент, к.ф.н. Абдурахматова Н.К. Калмыцкий государственный университет представляли студенты 351, 352 групп  специальности «Зарубежная филология», советник ректора по языковой политике Имеев В.О., декан гуманитарного факультета Убушаев Е.Н., зав.кафедрой германской филологии Сарангаева Ж.Н., доценты  Боваева Г.М., Дальдинова Э.О-Г.

Основная цель урока — ознакомление студентов с предрождественскими праздниками  и католическим Рождеством, формирование лингвострановедческой компетенции по данной теме. Бураева Т.В. активно применяла на уроке цифровые технологии. В ходе занятия были использованы возможности виртуальной доски Padlet, онлайн-сервисов  my Ouiz, Google meet.Для достижения поставленной цели преподавателем был отобран аутентичный познавательный контент. Содержание урока,  его форма  и методика проведения соответствовали  целям и задачам урока, возрастным особенностям  и уровню подготовки обучаемых.

Студенты посмотрели фильм на немецком языке  «Alle  Jahre wieder» о рождественских ярмарках в Германии, о самой известной из них в г. Нюрнберге. Перед просмотром фильма преподаватель дал лингвострановедческий комментарий к страноведческим реалиям из фильма, чтобы снять возможные трудности и облегчить понимание фильма. После двукратного просмотра студенты успешно ответили на ключевые вопросы по содержанию фильма. В продолжение темы урока студенты 352 группы Санжиев Байн и Ежова Валерия представили сообщение об адвенте, предрождественском времени, сопровождая при этом свой рассказ   содержательной  яркой презентацией, выполненной с использованием Google Slides, Microsoft Power Point. Для проверки понимания прослушанного  была предложена викторина с использованием онлайн-сервиса myQuiz.

Рождество в Германии не обходится без рождественских песен. Поэтому студентом была предложена очень популярная песня « O Tannenbaum», ставшая настоящим рождественским гимном. Во время повторного прослушивания студенты должны были   заполнить пропуски в тексте песни, с чем они успешно справились. Для этой формы работы  использовался онлайн-сервис Google Slides .

Одним из важных атрибутов рождества являются поздравительные открытки. Под руководством Бураевой Т.В.студенты подготовили на виртуальной доске Padlet замечательную рождественскую открытку с благопожеланиями на немецком языке. Но студенты КалмГУ не ограничились письменными поздравлениями. Обращаясь ко всем  присутствующим, они устно поздравили преподавателей и студентов с наступающими праздниками. Следует отметить, что студенты Иссык-Кульского университета смогли также принять  участие в викторинах  и поздравлениях по   предоставленным им  ссылкам.

В заключение доцент кафедры иностранных языков Абдурахматова Н.К.поблагодарила Бураеву Т.В. за очень познавательный, информативный урок, отметив при этом хорошие лингвострановедческие знания  студентов КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Занятие было проведено на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра германской филологии