Мастер-класс по сдаче ЕГЭ по истории

30 ноября 2022 г. в МБОУ СОШ №18 прошло профориентационное мероприятие среди учащихся 11-х классов, проведенное доцентами кафедры истории России, документоведения и архивоведения, к.и.н. Оконовой Л.В. и Горяевым М.С.

Горяев М.С. изложил краткую информацию о ФГБОУ ВО «Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова», познакомил с правилами приема абитуриентов, со вступительными экзаменами, со структурой вуза. Особое внимание было уделено гуманитарному факультету, его достижениям, подробно информировал о наборе на специальности гуманитарного факультета, о формах обучения, о дальнейшем трудоустройстве выпускников ГФ.

В рамках профориентационной работы был проведен мастер-класс по сдаче ЕГЭ по истории доцентом Оконовой Л.В. История является сложным предметом, особенно вторая часть.  В этом году были добавлены 2 задания ‒ №8 и №20 и внесены изменения в критерии заданий №18 и №19. Было остановлено особое внимание на сложных заданиях ‒ №18 и №20. Были даны рекомендации по исключению типичных ошибок. Ошибки ЕГЭ по истории возникают из-за недостаточной глубины знаний источников. Чтобы их не допускать, необходимо подкреплять изучение теории иллюстративным и литературным материалом: разбирать события следует с опорой на основные карты (на каждое событие по две-три), изучать культуру обязательно с сопроводительным материалом (в основном, источники, но также биографические данные авторов, награды, характерные для периода и стиля особенности).

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения