Сегодня отметили 100 лет со дня рождения Героя Советского союза Эрдни Деликова

Сегодня, 22 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Деликова. В Элисте на Аллее героев состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие руководство регионального кабинета министров, администрации города Элисты, общественные организации. Как отметила председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева, для современного поколения это не просто дань памяти, а яркая страница великой истории. «Наша страна одержала Победу в годы Великой Отечественной войны благодаря таким, как Эрдни Тельджиевич, как пример лучших традиций стойкости, мужества, присущих всему калмыцкому народу. Эрдни Тельджиевич является первым калмыком, удостоенным звания Героя Советского Союза», – отметила премьер-министр. Далее собравшиеся почтили память Героя Советского Союза Эрдни Деликова  минутой молчания.

Также в ходе митинга памяти о подвиге Эрдни Деликова и его примере говорил и правнучатый племянник легендарного бойца, студент 3 курса специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования КалмГУ Антон Кичиков.  И в завершении митинга участники возложили цветы к барельефу Эрдни Деликова.

Отметим, что в Калмыкии проходит Республиканская декада, посвященная 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова.  Сегодня действительно знаменательная дата в истории нашей Калмыкии, в истории Великой Отечественной войны, когда мы чтим память первого героя Советского Союза, нашего земляка Эрдни Деликова. Все мероприятия в рамках декады призваны воспитывать в школьниках, студентах память  о настоящих героях, которая должна передаваться из поколения в поколение.

Техническое отделение ФСПО