90-летний юбилей известного ойратоведа, джангароведа Түдэвин Җамц

9-10 ноября 2022 г. на базе Академии наук Монголии в г. Улан-Батор проходит Международная научная конференция «Проблемы Джангароведения», которая посвящена 90-летию известного китайского ученого, джангароведа Түдэвин Җамц. Организаторами данной конференции выступили Академия наук Монголии, Общество ойратоведов «Тод номын гэрэл төв» и Синьцзянского университет. Сам юбиляр принял онлайн участие и выразил слова благодарности организаторам и участникам Международной конференции, пожелал крепкого здоровья и новых научных изысканий. Академия наук Монголии присвоила Түдэвин Җамце звание почетного доктора. Также прошла презентация книги преподавателя Синьцзянского университета, джангароведа О. Тәәвнг «Түдэвийн Җамцын Шинжааны ‘Җаңһр’-ын цуглуулга» («Коллекция эпоса ‘Джангар’ и полевые экспедиции ученого Түдэвин Җамц»).

Международная конференция проходила в смешанном формате, в ней приняли участие более 80 ойратоведов Монголии, России и Китая. Калмыцкий государственный университет представлял директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиев М.А., и доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Лиджиева Л.А. В пленарной части выступил к.ф.н., Лиджиев М.А. (тема доклада: «Профессор Т. Җамцын Хальмг улсин ик сурһульта кесн шинҗлх ухана хамтын аҗллһа / Профессор Т. Җамц и его научная деятельность с Калмыцким государственным университетом»). На секционной площадке выступила к.ф.н., Лиджиева Л.А. (тема доклада: «Хальмг Таңһчд ‘Җаңһр судлл’-ын сүүлин үйин оллт амҗлт, чиг хандлһ / Джангароведение в Калмыкии: достижения и перспективы»). Онлайн участие приняли к.ф.н., Салыкова В.В. (тема доклада: «Баатрлг дуулвр ‘Җаңһр’-т ‘цаһан’ болн ‘хар’ өңг зүснә керглһн / Использование белого и черного цветов в героическом эпосе ‘Джангара’»); к.ф.н., Босхомджиев М.В. (тема доклада: «ХХ-гч зууна 2-гч хаһст Хальмгин торһуд ястна җаңһрчнрас ‘Җаңһр’-иг цуглулсн тускар / Фиксация эпоса ‘Джангара’ у торгутов Калмыкии во второй половине ХХ века») и студентка 2 курса направления «Филология» Цебекова Юлия (тема доклада: «Байн-Һолын ‘Җаңһр’-ин 1-гч ботин бөлгүд болн җаңһрчнрин түүк намтр / Главы первого тома Байнгольского ‘Джангара’ и его исполнители-джангарчи: биография и репертуар», науч. рук. Босхомджиев М.В.). Следует отметить, что все доклады калмыцких ученых и молодых исследователей прозвучали на родном языке.

Будущий джангаровед Т. Җамц родился в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР в 1933 г., в семье синьцзянского калмыка Түдэва. Известный ученый Түдэвин Җамц все свои годы посвятил изучению эпоса «Джангар», фольклора, литературы и письменности «Тодо бичиг». Он долгие годы работал редактором ойратского журнала «Өдрин сонин», также руководил научным обществом «Джангароведение» и научным журналом «Эпос ‘Джангара’». Ученый Түдэвин Җамц записал более 100 джангарчи в Синьцзяне, Калмыкии и Монголии. В его фонде хранятся более 130 кассетных записей фольклора и героического эпоса «Джангар». Им опубликовано более 200 работ научных статей и 7 монографий по литературе, письменности, фольклору ойратов СУАР КНР.

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора Института калмыцкой филологии и востоковедения по научной работе,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики